1403

Количество безработных в Новгородской области ниже общероссийского уровня

В Новгородской области по сравнению с прошлым годом значительно снизился процент людей, которые не могут найти работу. Однако жители некоторых районов по-прежнему испытывают трудности с трудоустройством.

- По данным на 1 февраля этого года процент безработных по отношению к экономически активному населению — 1,4%. Но он выше в Сольцах, Демянском и Марёвском районе, - рассказала интернет-изданию Прямая речь главный специалист отдела программ занятости и рынка труда комитета труда и занятости населения Новгородской области Ирина Яковская.— Процент, по сравнению с кризисным 2009 годом, и началом 2010 значительно снизился.

Отметим, в ноябре 2009 года процент безработных в регионе составлял 2,3. Как отмечают специалисты комитета, в периоды, когда экономика была стабильна, уровень безработицы составляет в среднем по области 0,9% экономически активного населения.

Госстатистика свидетельствует, что в течение 2010 года число безработных устойчиво снижалось, и в декабре их доля упала до 7,2% от экономически активного населения.

Сдерживание роста напряженности на рынке труда области в 2010 году осуществлялось с помощью мер, предусмотренных областными целевыми программами «Содействие занятости населения на 2008—2010 годы» и «Снижение напряженности на рынке труда Новгородской области в 2010 году». В частности, по программе снижения напряженности было освоено 105,5 млн. рублей из федерального бюджета и 5,6 млн. — из областного.

По данным BFM.RU, в 2010 году число безработных в России сократилась всего на 0,7 млн человек. Эксперты отмечают, что дальнейшему снижению уровня безработицы мешают низкая мобильность населения и отсутствие системы поддержки малого бизнеса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.