1476

Количество детей, пострадавших в ДТП в Новгородской области, увеличилось на 25%

Как сообщает УГИБДД по Новгородской области,  за 4 месяца 2012 года на территории Новгородской области произошло 34 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 34 получили ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий и пострадавших в них детей увеличилось на 25,5% и 30,8% соответственно, число погибших детей сократилось на 50%.  12 ДТП произошли с участием детей-пешеходов, причем в 3 ДТП виновниками являлись дети. Эти происшествия случились по причине перехода проезжей части в неустановленном месте, неожиданного выхода на проезжую часть из-за транспортного средства.

- Особо следует отметить ДТП с участием детей-пассажиров транспортных средств. В результате таких ДТП 29 детей с различными травмами были доставлены в медицинские учреждения, а 1 ребенок погиб. В 7 ДТП водители не использовали специальные удерживающие устройства или ремни безопасности при перевозке детей,- сообщает УГИБДД.

20 ферваля  водитель автомобиля УАЗ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при выезде с второстепенной дороги на главную не предоставил преимущество проезда и совершил столкновение с двигавшимся по ней автомобилем ВАЗ. В результате ДТП водители и пассажиры были доставлены в ЦРБ. Девочка 2011 года рождения, которой не было еще и года, перевозимая без удерживающегося устройства и находящаяся на заднем сидении на руках у матери, от полученных травм скончалась на месте ДТП.

- По вине детей произошло всего 5 ДТП, что составляет 10,1% от общего количества зарегистрированных ДТП с их участием,- сообщает УГИБДД.

Учитывая, что более половины всех дорожных происшествий с участием детей приходится на летний период, на территории Новгородской области будет проводиться  профилактическое мероприятие «Внимание-дети!».

Как пояснили интернет-изданию Прямая речь в УГИБДД по Новгородской области, проведение мероприятия обусловлено ростом числа ДТП, в которых пострадали дети.

- Дети страдают по вине взрослых. Взрослые, нарушая правила дорожного движения, подают детям плохой пример. По этой причине дети тоже их не соблюдают, переходят дорогу в неположенном месте и так далее,- пояснили в УГИБДД.

 В  рамках акции планируется, проведение профилактического мероприятия «Ваш пассажир-ребенок!», проведение  проверки эксплуатационного  состояния  подъездных путей улиц  к оздоровительным лагерям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений, проведение встреч с родителями по вопросам профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Проведение в образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях мероприятий с детьми, направленных на пропаганду соблюдения ПДД, воспитания навыков безопасного поведения на улице и дороге, проведение профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения во время празднования Международного дня защиты детей,  усиление контроля сотрудниками Госавтоинспекции за соблюдением детьми Правил дорожного движения, а также соблюдением водителями транспортных средств правил перевозки детей.

По данным УГИБДД  в прошлом году было проведено 400 подобных мероприятий, из них около 100 встреч с родителями.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.