1758

Количество иностранных туристов в Великом Новгороде за год сократилось на 21%

"На фоне сохранения роста туристского потока в Новгородской области в целом, число иностранных туристов, посещающих Великий Новгород и другие туристские центры области, сокращается", - сообщили сегодня, 25 января, корреспонденту ИА REGNUM в комитете культуры и туризма Новгородской области. По итогам 2007 года число российский туристов выросло на 12%, спад въездного международного туризма по Великому Новгороду составил 21%, а по области в целом - 19,8 %. "Гостиничная статистика по северо-западу России подтверждает общее сокращение потока въездного международного туризма. Это объясняется снижением конкурентоспособности российского туристского продукта на международном рынке. Соотношение цены и качества отечественного турпродукта не позволяет ему успешно конкурировать с другими странами. Положение усложняется и особенностями визового режима в России", - пояснили в областном комитете культуру и туризма.

Великому Новгороду не позволяют достичь положения туристского центра мирового уровня и другие причины. "Великий Новгород не является самостоятельным оператором на международном туристском рынке. В области нет операторов, которые могли бы самостоятельно формировать полный комплекс туристских услуг, в который входит международный перелет, визовая поддержка, экскурсионная программа и размещение", - сообщили в комитете.

В настоящее время туристы-иностранцы покупают пакет услуг, сформированный московским или петербургским международным оператором, в который входит посещение Великого Новгорода. "Приедут туристы в Новгород или нет, зависит от того, как составлена программа столичным оператором. Поэтому расширение транспортной доступности региона, строительство пассажирского терминала международного аэропорта и развитие бюджетных авиаперевозок, как запланировано в плане подготовки к юбилею Великого Новгорода, несомненно, будет способствовать росту международного туризма", - отметили в областном комитете.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».