1861

Количество налогоплательщиков зарегистрированных в «Личном кабинете» увеличивается

Улучшение качества обслуживания налогоплательщиков, расширение спектра представляемых электронных услуг являются ключевыми задачами Федеральной налоговой службы. Очередным шагом в этом направлении стал онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С его помощью каждый гражданин сможет контролировать свои расчёты c бюджетом по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, налогу на доходы физических лиц и транспортному налогу. «Личный кабинет» содержит сведения о том, какие объекты, подлежащие налогообложению, имеются у налогоплательщика, когда они были зарегистрированы, какие суммы налогов начислены по каждому объекту, насколько полно и своевременно произведена налогоплательщиком уплата начисленных налогов.

Также в сервисе отражена информация о суммах излишне уплаченных налогов, что позволяет налогоплательщикам своевременно возвращать переплату. Кроме того, сервис позволяет распечатать платежный документ на уплату имущественных налогов, проследить стадию обработки декларации формы 3-НДФЛ.

Предусмотрена и форма обратной связи. Если у налогоплательщика возникнут вопросы по применению налогового законодательства, или он обнаружит неточности в сведениях об имуществе, можно сразу уведомить об этом инспекцию.

Для получения регистрационной карты и доступа к сервису необходимо лично обратиться в любую инспекцию на территории Российской Федерациис паспортом. Также предусмотрена возможность подачи заявления на подключение к сервису через сайт УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru)

По информации отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, количество налогоплательщиков зарегистрированных в «Личном кабинете» увеличивается с каждым днем. На сегодняшний день более 4 тысяч физических лиц, зарегистрированных в Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, с помощью «Личного кабинета» в режиме реального времени узнают все о своих налогах.