Количество случаев мошенничества снова растет в Новгородской области

По итогам первого полугодия 2022 года в Новгородской области и в целом по России уменьшилось количество зарегистрированных случаев мошенничества. Тем не менее, с началом лета правоохранительные органы вновь стали регистрировать рост подобных правонарушений. Об этом журналистам рассказал врио начальника УМВД России по Новгородской области, полковник полиции Владимир Тимофеенко.

С февраля 2022 года в России наблюдалось снижение случаев мошенничества примерно на 25%. Около месяца назад пошла тенденция к росту на 2-4% в зависимости от региона.

Популярные способы мошенничества изменились, стали больше переходить в плоскость физического присутствия мошенников — это «ваш сын попал в ДТП», «соцработники», «газ, свет, замена счетчиков, приборов», оказание «медицинской помощи» под видом сотрудников медицинских организаций.

— Безусловно, дети должны со своими старшими родителями проводить дополнительную работу. Но я хочу сказать, что против нас работают не просто самоучки из определенного слоя населения, ранее судимые, как это было раньше. Это довольно-таки профессионально подготовленные с достаточным оборудованием, с возможностью использования средств интернета и ip-телефонии. Это затрудняет сроки раскрытия данного вида преступлений. Психологическая подготовка, эрудиция в части банковской деятельности способны ввести в заблуждение человека, — подчеркнул Владимир Тимофеенко.

Он рассказал о новом способе мошенничества: злоумышленники звонят жертве и предлагают перейти с одного тарифа мобильного оператора на другой. Собеседнику при этом предлагают лишь назвать код, который приходит в сообщении на телефон. Потерпевший называет этот код, а мошенники получают контроль над телефоном, который позволяет отключить мобильное приложение банка у жертвы, подключить его к себе, взять кредит и перевести эти деньги на свой счет, в то время как потерпевший ни о чем не подозревает.

В Новгородской области, по словам врио начальника УМВД, порядка 50% всех регистрируемых преступлений сейчас — это именно мошенничества. Половина таких обращений приходится на схему «безопасные счета», а 30% — на ложные объявления на интернет-площадках.