1532

Количество участников российского музыкального конкурса им. Рахманинова в Великом Новгороде уменьшилось в два раза

В 2010 году в конкурсе приняли участие 70 человек, а в этом году их будет всего около 40.

На этом мероприятии выступят музыканты из 12 городов России и Белоруссии, в частности, из Уфы, Ростова-на-Дону, Самары, Великого Новгорода, Ярославля, Архангельска, Санкт-Петербурга, Пскова, Нижнего Тагила, Омска, а также, из Гомеля и Витебска.

- Часть участников оттянул у нас другой конкурс, который проводится в центральной части России. Однако, несмотря на уменьшение количества конкурсантов, качество исполнения должно остаться на прежнем уровне, - сообщило жюри музыкального конкурса им. Рахманинова.

По словам директора областного колледжа искусств Людмилы Мироновой, впервые подобный конкурс был проведен в Великом Новгороде в 1983 году, впоследствии он проводился 1 раз в два года. Затем последовала большая пауза в его деятельности, а в 2001 году конкурс возобновился и именно с тех пор и ведется отсчет.

- Различные музыкальные образовательные учреждения нашей страны проводят у себя отбор и затем отправляют к нам на конкурс своих учеников. В этом году самая «обильная» номинация это «сольное пение». Белорусы, как правило, привозят сильных народников. Но и представители Новгорода также сильны в этом и рассчитывают на победу,- сказала Людмила Миронова.

2011 год в Новгородской области объявлен годом Антона Аренского. Этот конкурс приурочен к 150-летию со дня рождения композитора, и это уже не первое мероприятие, связанное с ним. Весной в Великом Новгороде состоялся международный форум им. Аренского, Новгородская областная филармония также носит его имя.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.