1261

Количество вызовов бригад «скорой помощи» в Новгородской области увеличилось на треть

За последний месяц из-за аномально жаркой погоды количество вызовов бригад «скорой помощи» в Новгородской области увеличилось на треть. Об этом сообщает (index.php?option=com_content task=view id=9776) корреспондент газеты «Новгородские Ведомости» Анна Мельникова. Фельдшеры экстренной помощи говорят о том, что количество обращений в период жары такое же, как зимой, в пик эпидемии сезонного гриппа.

По словам заместителя главного врача ММУ «Станция скорой медицинской помощи» в Великом Новгороде Натальи РЕВИНОЙ, в сутки на каждую «неотложку» приходится до 20 вызовов, в то время как обычно 12–14. Самый большой объём работы у педиатрических бригад «скорых». Бывает, что в смену одна машина обслуживает до 25 детей:

— Дети страдают от того, что мамы халатно относятся к их пребыванию на солнце. С 11 до 17 часов необходимо избегать палящих солнечных лучей. Об этом правиле наши граждане вспоминают, когда находятся на юге. Но почему-то дома очень часто им пренебрегают. В результате — перегревание организма или, куда серьёзнее, тепловой удар. Это диагноз, который может закончиться смертельным исходом. Не раз наши врачи применяли в этом случае реанимационные мероприятия.

По словам Натальи Ревиной, за время аномальной жары в областном центре на 10% увеличилась смертность. В особой опасности больные с сердечно-сосудистыми патологиями и диабетики. Кроме того, этим летом наблюдается подъём аллергических реакций на контакт с природой, когда тело людей покрывается сыпью. Вызван ли дерматит солнцем или обильно цветущей растительностью в водоёмах, медики станции затрудняются ответить.