1351

Колледж искусств им. С.В. Рахманинова участвовал в культурном форуме «Зажигай сердца!» в Санкт-Петербурге

С 21 по 23 мая в Санкт-Петербурге проходили праздничные мероприятия, посвящённые 75-летию ГОБУ СПО «Ленинградский областной колледж культуры и искусства». Представители администрации колледжа искусств им. С.В. Рахманинова были приглашены на этот юбилей. В рамках празднества состоялась Российская научно-практическая конференция на тему «Культурная идентичность личности: проблемы осознания студентами духовно-нравственного становления». На конференции выступил заместитель директора колледжа искусств им. С.В. Рахманинова по учебной и организационно-методической работе Игорь Петров. - Игорь Петрович, какие ещё учебные заведения стали участниками юбилейных торжеств и Российской научно-практической конференции? - Помимо нашего колледжа в Санкт-Петербург были приглашены делегации из Псковского, Вологодского, Архангельского, Петрозаводского, Орловского и даже Новосибирского, Кемеровского колледжей культуры и искусства. Множество регионов откликнулось на приглашение санкт-петербуржцев. Но не в этом дело. Юбилей Ленинградского областного колледжа культуры и искусства стал основой для плодотворного сотрудничества в различных сферах деятельности учебных заведений - ведь у всех задачи и проблемы общие, а достижения у каждого учебного заведения уникальны. Было чему поучиться у гостей и, не без гордости скажу, было чему поучиться и у нашего колледжа искусств им. С.В. Рахманинова. В прошедшем учебном году представители администрации и группа преподавателей Ленинградского колледжа приезжали к нам в Великий Новгород со своими методическими наработками, попросив нас в свою очередь поделиться опытом. Это было началом нашего сотрудничества.

Затем были контакты и совместные концерты наших хоровых коллективов, что позволило нам глубже ознакомиться с деятельностью наших учебных заведений. Для моего выступления в Санкт-Петербурге запросили тему, которая была наиболее интересной для наших соседей - опыт колледжа искусств им. С.В. Рахманинова по проведению занятий со студентами непосредственно в храмах Новгорода. Этим занимается наш штатный преподаватель художественных дисциплин Татьяна Владимировна Силаева (бывший сотрудник Новгородского Государственного музея-заповедника). Она проводит занятия по дисциплине «Искусство Великого Новгорода» в форме экскурсий, в том числе в храмах нашего города. По моему мнению этот курс уникален. Он полезен не только будущим художникам, но и всем студентам, обучающимся творческим профессиям. Ведь необходимо иметь широкий диапазон знаний в различных областях искусства, в том числе знать этапы развития новгородской школы зодчества и живописи, особенности декоративно-прикладного искусства старинного русского города.

В выступлении на конференции я рассказал о нашем опыте, и, судя по вопросам, это произвело сильное впечатление, поскольку в каждом русском городе есть свои достопримечательности, у каждого своя неповторимая история. В текучке дел и забот мы забываем о том, что эти знания можно и должно давать студентам. Я иллюстрировал выступление красочными фотографиями храмов Новгорода, фотохроникой из жизни колледжа, снимками внутреннего убранства Софийского собора (конечно, их пришлось взять в Интернете, ведь снимать в соборе сейчас запрещено), показал фотохронику уроков Т.В. Силаевой и студентов, которые с восторгом её слушали. Кроме того, все присутствующие многое узнали о нашем городе, родине С.В. Рахманинова. Последней фотографией был вид на кремль с надписью «Добро пожаловать», и мы всех пригласили к сотрудничеству.

- А в колледже Ленинградской области есть подобные учебные курсы? - Пока, как я понял, нет. Но у них есть великолепные знатоки истории и культуры Санкт-Петербурга. Во время нашего визита мы получили возможность побывать на обзорной экскурсии по городу, которую вела одна из преподавателей колледжа. Помимо общеизвестных помпезных памятников она рассказала и показала нам Петербург Гоголя и Достоевского, тихие провинциальные питерские дворики, маленькие уголки города, связанные с поэзией Серебряного века. Это было незабываемо! - О чём ещё Вы рассказывали в своём выступлении на конференции с таким сложным и пугающим названием? - Тема сложна только на первый взгляд. Я рассказывал о реальных фактах: деятельность колледжа искусств им. С.В. Рахманинова в сфере благотворительности, спорта, о выездных концертах, о профориентации, об участии коллективов и солистов колледжа в общегородских, областных, российских и международных мероприятиях, о победах студентов на фестивалях и конкурсах и пр. Но, как оказалось, участников конференции более всего заинтересовала история и архитектура Великого Новгорода как часть учебной программы.

- Расскажите, пожалуйста, о большой праздничной программе «Зажигай сердца!», посвящённой 75-летию колледжа, которая проходила в Большом концертном зале "Октябрьский"? - Я никогда ещё не видел столь совершенную световую, звуковую и видео аппаратуру - это, действительно, чудо XXI века! Мне понравились театральные, хоровые, хореографические коллективы Ленинградского колледжа, хороши были выступления эстрадного ансамбля и солистов, студентов отделения «Искусство эстрады», оркестра русских народных инструментов, который открывал концерт.

Но как это всё было преподнесено! Конечно, арендовали роскошный зал, но режиссёром программы был их собственный специалист, преподаватель, он создал настоящее шоу, в котором не было традиционных ведущих, где все выступления плавно переходили от номера к номеру, сопровождаясь великолепным зрительным рядом. Тут есть чему поучиться…

- Гостей ждём? Будем «Зажигать сердца»? - Предложения о сотрудничестве поступили от Архангельского колледжа (причём на уровне проектов по северо-западу). Налажены прочные связи с Псковским областным колледжем искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, с Тверским колледжем культуры имени Н.А. Львова, надеемся на продолжение контактов с Костромским областным музыкальным колледжем, Петербургским музыкальным колледжем им. М.П. Мусоргского, но над этим нужно ещё работать и работать. На 2013 - 2014 учебный год оставлены планы сотрудничества с Ленинградским областным колледжем культуры и искусства.

Беседовала Светлана Пахомова. ФОТО из архива И.П. Петрова.