1198

Колледж искусств имени С.В. Рахманинова участвовал в программах Ганзейских дней

11 июня на концертных площадках Великого Новгорода выступили студенты хореографического отделения - руководитель Образцового коллектива "Ансамбль бального танца" Светлана Иванова, молодой коллектив колледжа "Инструментально-эстрадный ансамбль" - руководитель Сергей Махов, Образцовый коллектив "Оркестр русских народных инструментов" под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Анатолия Павлова. Оркестр принял участие в фестивале русских оркестров и ансамблей русских народных инструментов: студенческий ОРНИ исполнил большую концертную программу, в которой оркестровые номера чередовались с выступлениями солистов - вокалистов и инструменталистов.

Все выступления студентов колледжа искусств имени С.В. Рахманинова сопровождались горячими аплодисментами зрителей.

***

Студенты хореографического отделения Светлана Дмитриевна (третий курс) и Роман Тимозеев (четвёртый курс) исполняли танцы разных эпох и стилей: вальс, танго, полонез, несколько зажигательных современных композиций.

- Вас очень тепло приветствовала публика. Это выступление - "боевое крещение" или опыт уже есть?

- Да, мы уже много выступали, на многих площадках города и области, в любое время года, в любую погоду, и всегда танцевальные номера зрители принимают "на бис". В июле этого года Роман поедет в Польшу на курс обучения танцам - это приглашение общества "Полония", которое знакомит новгородцев с культурными традициями и искусством Польши. Мы выступали в концертах фестиваля, посвящённого 200-летию со дня рождения Ф. Шопена, отсюда и приглашение.

- Многие жители Великого Новгорода охотно посещают мероприятия Ганзейских дней, восхищаются культурой стран Европы, городов России, сравнивают мастерство наших и приезжих артистов, покупают сувениры, знакомятся и обмениваются адресами с гостями города.

Как вы, студенты колледжа искусств, относитесь к празднествам на Международном уровне?

- Цель Ганзейских дней - знакомство с традиционной и современной культуройы европейских стран и городов России. И если житель Великого Новгорода стремится знать больше, хочет развиваться эстетически, то во время подобных праздников можно всё увидеть и услышать, и, сравнив различные культуры, можно определить и собственное место в культурном пространстве современного мира. Нет, разумеется никаких денег на Ганзейские дни не жаль!

Кстати, для горожан все концерты бесплатны, да и нам за наши выступления тоже никто не платит (творчество не продаётся - это было наше собственное желание). Вот сейчас отвезём костюмы в колледж и пойдём всё смотреть и слушать, это же так интересно!

***

Продолжает заместитель директора колледжа искусств по творческой деятельности Наталья Моргунова:

- Помимо названных коллективов большую концертную программу 12 июня показывал Обрацовый коллектив "Хор дирижёрско-хорового отделения" под руководством Игоря Быстрова. Приятно, что на танцевальные дуэты, на концерт оркестра русских народных инструментов, на выступление хора приходит своя публика: горожане знают, что коллективы колледжа всегда высоко держат планку профессионального мастерства.

И не только на выездных концертах, не только в дни фестиваля "Студенческая весна" или в "Днях славянской письменности и культуры" заняты наши студенты. В Дни города, к примеру, во время Международного фестиваля Садко" студенты специальностей "Театральное творчество" и "Постановка театральных представлений" участвуют в праздничных шествиях и массовых мероприятиях на Софийской площади, наша молодёжь ярко проявляет себя и в спортивных состязаниях, и в финальных шоу, завершающих большие общегородские праздники.

Так что молодые специалисты колледжа искусств имени С.В. Рахманинова всегда востребованы.

Ведь наша профессия заключается в том, чтобы создавать людям праздники!

С. Пахомова

ФОТО автора