Коллекционер из Парфино подарил музею поддельный валдайский колокольчик

Коллекционер из Парфино Сергей Петров подарил Музейному колокольному центру в Валдае раритетный экспонат — колокольчик с надписью «Дар Валдая», пострадавший во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщает портал valday.com.

© Фото Надежды Яковлевой
© Фото Надежды Яковлевой

Это очень редкий экспонат, так как повреждённые колокола обычно отправлялись на переплавку. Раритет Сергей Петров нашёл в местах боёв Северо-Западного фронта на линии немецкой обороны, где раньше располагались деревни Турганово и Самшино.

— Это поддужный колокольчик, но из поддужных — самый большой: такой могли использовать в колокольном звоне, на деревенском храме или колокольне. Колокольчик очень интересен вот чем: несмотря на то, что на нём отлита надпись «Дар Валдая», изготовлен он в начале XX столетия не валдайскими мастерами, а на пурехском заводе И. М. Трошина и А. И. Бадянова, — прокомментировала старший научный сотрудник Валдайского филиала Новгородского музея-заповедника Надежда Яковлева.

В конце ХIХ века валдайский центр был настолько «прижат» конкуренцией, что подделок в стране было больше, чем настоящих валдайских колокольчиков. Одно из самых массовых производств находилось в селе Пурех Нижегородской губернии. Настоящие валдайские колокольчики в то время стоили дорого, а поддельные, изготовленные на пурехском заводе, развозили для продажи по разным регионам, в том числе и в Новгородскую губернию.