1513

Коллекция древнерусской сфрагистики Новгородского музея-заповедника пополнилась уникальными печатями

14 января 2014 года в 12:00 в Иоанновском корпусе в Кремле состоится презентация коллекции средневековых актовых вислых печатей, приобретенных Новгородским музеем-заповедником в конце 2013 г. Коллекция состоит из 150 предметов. Сорок печатей, входящих в коллекцию, встречаются впервые и не известны науке. Абсолютное большинство печатей прекрасной сохранности, подлинность их не вызывает сомнений. Все печати обладают высокой художественной и музейной ценностью, могут быть представлены в музейной экспозиции и участвовать в выставочных отечественных и международных проектах.

В состав коллекции входят:

- 144 актовые вислые печати древнерусских великих и удельных князей XI – XIII веков, церковных иерархов, монастырей, новгородских и псковских посадников, владычных наместников, тиунов, тысяцких, новгородских князей - наместников великих князей Московских, киевских митрополитов;

- 5 византийских печатей: императора Мануила I Комнина (1143 – 1180 гг.), печати с изображениями Богоматери, архангела Михаила, Иоанна Предтечи, свв. Константина и Елены и благожелательными надписями на греческом языке;

- 1 западноевропейская актовая вислая печать римского папы Целестина III (1191 – 1198 гг.).

Все печати обнаружены на территориях, входивших в границы Древнерусского государства.

Актовые вислые печати являлись важнейшими частями пергаменных грамот самого разнообразного содержания - политических, юридических, духовных. Абсолютное большинство этих документов не дошли до нас, и только сохранившиеся от них печати позволяют представить масштабы и организованность государственного делопроизводства Древней Руси. Правом пользования актовыми печатями располагали исключительно государственные институты, что делает их основным источником для истории древнерусской средневековой государственности, поскольку летописи и немногочисленные сохранившиеся акты не содержат достаточных сведений для реконструкции её динамики.

Зарубежные печати, происходящие с территорий, входивших в состав Древнерусского государства, представляют значительную историческую ценность как свидетельства, раскрывающие характер международных контактов Древнерусских княжеств.

В презентации примут участие:

- Григорьева Наталья Васильевна, генеральный директор Новгородского музея-заповедника;

- Гринев Николай Николаевич, эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия;

- Гормина Наталья Владимировна, эксперт по технико-технологической экспертизе музейных предметов;

- Волхонский Вячеслав Александрович, научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, хранитель фонда сфрагистики и фалеристики.

Дополнительная информация: т. 8 921 730 93 94, 77 37 38, Болдова Маргарита Николаевна.