1085

Коллекция музея художественной культуры пополнилась произведениями новгородского художника

2 августа 2012 г. в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли прошло открытие выставки «Живопись» из фондов музея (которая будет работать до 19 августа 2012 г.). В состав музейной коллекции входят произведения мастеров XX-XXI веков, что дает широкое представление о выразительных возможностях живописи, ее жанрах и тематическом разнообразии.

На выставке представлены произведения известных новгородских живописцев, в том числе и работы Журавлева Владимира Викторовича.

Журавлев Владимир Викторович (1949-1996 гг.) — живописец, скульптор. Окончил институт им. И.Е. Репина. С 1973 г. организовал совместно с Александром Варенцовым и преподавал в Детской Художественной Школе. Он создал памятники павшим воинам в Мясном Бору, в Колмово, в Малой Вишере.. Скульптор хорошо известен в Великом Новгороде, на Северо-Западе, в России. Его произведения экспонировались на Зональных, Республиканских и Всесоюзных выставках, нередко публиковались в художественных журналах.

Приятной неожиданностью для музея стал подарок от родственников Владимира Викторовича. 3 августа 2012 г. ими была передана коллекция из 15 произведений 1970-х гг., которая включает 14 живописных произведений («Деревня», «Автопортрет с собакой», «Поэма», «Красные цветы», «Дворы» и др.) и скульптуру «Журавлев Виктор Васильевич» (отец художника).

Первая коллекция произведений Журавлева В.В. поступила в фонды музея от Варенцова Александра Алексеевича в количестве 99 работ в 2006 г.

Музей выражает слова благодарности родным и близким художника, которые внесли большой вклад в формирование фондовой коллекции музея.