1259

Коллекция всех выпусков журнала об искусстве “Введенская сторона”

АРТ-ГАЛЕРЕЯ “НА ТОРГУ” (Торговая Сторона, Ярославово Дворище, ул. Ильина, дом 2) 25.08.11 — 25.09.11 представляют коллекцию всех выпусков журнала об искусстве "ВВЕДЕНСКАЯ СТОРОНА”.

Слово «журнал» (journal ) - французское, в своём первоначальном значении и переводе это — дневник, или периодическая запись событий в особой тетради. Родина первого журнала тоже Франция, здесь в 1665 году вышел в свет "Journal des scavants", или «Журнал для ученых». Сегодня выпускается огромное количество журналов разной тематики и направлений. Например, журналов об искусстве для детей и юношества только во Франции издается больше пятидесяти. У нас, в России, — всего три: «Юный художник», «Художественная школа», «Введенская сторона». И только «Введенская сторона», www.art-storona.ru , - журнал об искусстве для школьников, учителей и родителей отвечает классическому определению понятия журнал. Это, действительно, особая, авторская, художественно оформленная и имеющая печатную форму, тетрадь.

В камерном выставочном зале арт-галереи «На Торгу» представлена коллекция всех тетрадей, или всех выпусков журнала - тридцать шесть безупречно сделанных, красивейших номеров, рассказывающих об искусстве детям и их родителям. Энергетика каждого выпуска этого журнала-дневника столь сильна, что вновь и вновь заставляет размышлять о любви, сопереживании, заботе и доброте, о чувствах и эмоциях, которыми наполнен уютный и загадочный мир искусства.

Первый номер журнала вышел в свет в 1998 году. Федеральным Агентством по печати и массовым коммуникациям это событие было названо творческой импровизацией. Но уже в 2010 г., журнал назовут культурологическим феноменом. Путь, длиною в двенадцать лет, от «творческой импровизации к культурологическому феномену» был отмечен Премией Правительства Российской Федерации в области печатных СМИ «За вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия страны, воспитание и просвещение молодежи» и награждением главного редактора и издателя журнала Николая Локотькова званием Лауреата Премии имени академика Д.С. Лихачева «За выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России».

Журнал обращен к любителям искусства, он рассказывает о художественном творчестве наших детей, о музыке и поэзии, о великих мастерах прошлого, о знаменитых музеях мира, об идеях и вещах, из которых культура, собственно, и состоит. На выставке журналы можно взять в руки, перелистать, перечитать, написать отзыв или письмо главному редактору, оформить подписку, купить новый номер. Но, прежде всего, хочется отметить, что собранные в коллекцию журналы, интересны и уникальны тем, что они фиксируют зарождение совершенно нового отношения ко времени: через призму собственной индивидуальности. Здесь можно увидеть все сложности и всю простоту понятия национального достояния, где национальное не значит « локальное», где любят искусство не потому, что его надо любить, а просто так — как часть жизни.

Елена Жирова,

Куратор выставочных проектов,

Журнал «Введенская сторона»

Выставочный зал работает ежедневно с 10 до 20 часов.

Вход свободный