1819

Коллектив "Сплава" считает абсурдом обвинение в вымогательстве

Трудовой коллектив новгородского ОАО "Корпорация "Сплав" считает абсурдом обвинение гендиректора Владимира Федорова в вымогательстве, сообщает пресс-центр корпорации.

"Инициативная группа трудового коллектива считает абсурдными обвинения, выдвинутые против Федорова, и заявляет о подаче в администрацию Великого Новгорода просьбы о санкционировании митинга в его поддержку", - говорится в информации пресс-центра "Сплава" на официальном сайте корпорации.

В заявлении, опубликованном на сайте, отмечается, что "Федорову ранее постоянно поступали настойчивые предложения о продаже контрольного пакета акций корпорации, которые отвергались им как не соответствовавшие интересам коллектива, города и области, противоречащие интересам безопасности страны".

Новгородский горсуд в минувший понедельник вынес решение об аресте гендиректора корпорации "Сплав". Федоров был арестован по ходатайству следствия по подозрению в совершении деяний, предусмотренных статьей 163, часть три, УК РФ (вымогательство).

Эта статья предусматривает в виде наказания лишение свободы на сроки от семи до 15 лет с конфискацией имущества.

Уголовное дело о вымогательстве было возбуждено девятого октября 2007 года, его подробности пока не раскрываются.

Корпорация "Сплав" выпускает оборудование для объектов атомной энергетики, газовой и оборонной отраслей, а также другие виды продукции.

Ее гендиректор Федоров имеет звания заслуженного машиностроителя РФ, ветерана атомной энергетики и промышленности, почетного гражданина Великого Новгорода, в 2001-2006 годах он избирался депутатом Новгородской областной думы третьего созыва, 29 апреля текущего года Федорову был вручен орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».