744

Коллективный портрет России появится в Великом Новгороде

Юные художники к 1150-летию Великого Новгорода создадут коллективный портрет России, ее прошлого и настоящего.

Принято предложение Исполнительной дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России о том, чтобы с 27 августа по 28 сентября 2009 года провести выставку детского изобразительного творчества Союза городов Центра и Северо-Запада России "Державы Русской достояние". Это мероприятие организуется в рамках подготовки к празднованию 1150-летия основания Великого Новгорода, которое пройдет в сентябре этого года под девизом «Великий Новгород – Родина России». Цель выставки – способствовать патриотическому воспитанию детей и подростков, развитию изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

Накануне мэр города Юрий Бобрышев подписал постановление, которым утверждено положение о выставке детского изобразительного творчества Союза городов Центра и Северо-Запада России "Державы Русской достояние" и состав организационного комитета по подготовке этого мероприятия. Планируется, что выставка разместится в залах государственного учреждения культуры и искусства "Государственный музей художественной культуры Новгородской земли". Участие в ней могут принять учащихся школ искусств области;

"К участию в выставке приглашаются учащиеся художественных школ и школ искусств в возрасте от 5 до 17 лет. На выставку могут быть представлены следующие виды работ: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Темой работ является выражение истории России в портретах ее исторических деятелей, удивительных людей, наших современников, достойных изображения. Эстетическим содержанием выставки является создание коллективного портрета России – ее великого прошлого и интересного настоящего", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Определено, что участниками выставки будут представители художественных школ и школ искусств Союза городов Центра и Северо-Запада России. В адрес организаторов представляется не более 15 произведений живописи, графики, батика. Количество высылаемых работ декоративно-прикладного искусства, предназначенных для показа в витринах и на подиумах, не ограничено.

Жюри выставки определяет дипломантов и лауреатов в следующих возрастных группах:
1 группа – 5-7 лет;
2 группа – 8-10 лет;
3 группа – 11-12 лет;
4 группа – 13-14 лет;
5 группа – 15-17 лет.

Победители награждаются дипломами и памятными подарками. Дипломы участников получают все авторы, принимающие участие в выставке. Учредителями выставки предусмотрены специальные дипломы и призы Мэра Великого Новгорода, исполнительной дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Финансирование организационных расходов на проведение выставки осуществляется за счет средств учредителей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».