1547

Коллективы колледжа искусств им. С.В. Рахманинова участвовали в открытии юбилейных Дней славянской письменности и культуры

24 мая в Великом Новгороде открылись торжества, посвящённые 1150-й годовщине со времени возникновения славянской письменности и культуры.

В праздничном концерте открытия в честь открытия Дней славянской письменности и культуры выступили образцовые коллективы колледжа искусств: оркестр русских народных инструментов под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Анатолия Павлова и академический женский хор под руководством Игоря Быстрова.

Традиционно Дни славянской письменности и культуры открываются Божественной литургией в Софийском соборе, шествием духовенства и кафедрального хора к памятнику «Тысячелетию России». Там, у подножия памятника, традиционно проходит молебен в честь Равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, выступают почётные гости, возлагают цветы к горельефам создателей славянской азбуки (скульптор Михаил Осипович Микешин, открытие памятника состоялось в Новгородском кремле в сентябре 1862 года).

В церемонии открытия приняли участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, глава областной Думы Елена Писарева, главный федеральный инспектор Алексей Карманов, вице-губернатор Алексей Афанасьев и делегация писательской организации из Мурманска.

***

По сложившейся традиции праздничную программу открыл концерт образцового коллектива оркестра русских народных инструментов Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова. С оркестром выступили солисты: лауреат международных и Российских конкурсов Любовь Дмитриева (3 курс, аккордеон), лауреат международных конкурсов Любовь Макуха (сопрано) и лауреат Российского конкурса Игорь Петров (тенор).

«Для таких торжественных случаев, связанных с историей Великого Новгорода, мы подготовили «Гимн Великому Новгороду», созданный новгородскими авторами: стихи Игоря Таяновского на музыка Николая Барулина, кстати, выпускника Новгородского музыкального училища, - сказал руководитель оркестра А.М. Павлов, - и, судя по реакции слушателей, Игорь Петрович Петров хорошо его исполнил, люди подходили с благодарностью, и это очень приятно».

В большой концертной программе студенческого оркестра прозвучала увертюра Дербенко «Юность»; Любовь Дмитриева солировала в «Петербургской серенаде» Цветкова; Любовь Макуха удостоилась криков «Браво!», исполнив русскую народную песню «Над полями да над чистыми»; сами оркестранты с особым удовольствием исполняли одно из сложнейших произведений – «Гуцульскую рапсодию» композитора Карамышева. Зрители отметили и то, что в оркестре вместе со студентами играют преподаватели: Александр Нестеренко и Михаил Долматов (ударные), Ольга Большакова (домра), Елена Александрова (домра), Сергей Алабушев (балалайка-бас), Светлана Румянцева (флейта) и др.

Режиссёр праздника Даниил Донченко тепло поблагодарил музыкантов, подчеркнув, что концертные программы коллективов колледжа искусств имени С.В. Рахманинова позволяют создавать музыкальные партитуры любого праздника - общегородского, областного, российского и даже международного значения: «Я считаю, что нужно всячески поддерживать музыкальное образование в нашей области, что деньги полезнее всего вкладывать в культуру, ведь всё, что мы делаем, мы делаем для людей».

Среди зрителей и слушателей, собравшихся в кремле, как никогда было много детей: приходили группы школьников, семьи с маленькими детьми, подростки, детские туристические группы.

«Раньше, до рождения сына, мы всей семьёй часто ходили на концерты коллективов колледжа искусств, правда, в последнее время нам это не удавалось, - рассказывает молодая мама Ольга Дворникова. - Сегодня мы вновь с удовольствием слушаем оркестр русских народных инструментов, восхищаясь мастерством Анатолия Михайловича Павлова. Он всегда на высоте, всегда с интересными и яркими концертными номерами, всегда с великолепными солистами.

Для справки:

В 1863 году в России было принято решение праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). В современной России эта традиция возродилась в 1986 году в Мурманской области.

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации, «придавая важное значение культурному и историческому возрождению народов России, и учитывая международную практику празднования Дня славянских просветителей Кирилла и Мефодия», постановил объявить 24 мая Днем славянской письменности и культуры.

В течение многих лет центрами проведения праздника были города Вологда, Новгород, Смоленск, Москва, Владимир.

Впервые в Великом Новгороде праздник прошел в 1988 году и совпал с торжествами, связанными с 1000-летием Крещения Руси.

***

«Дни славянской письменности и культуры» проходят во всех районах Новгородской области, они продлятся до середины июня.

В Великом Новгороде ожидается книжная ярмарка, театрализованное представление «Сказы мальчика Онфима», международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко», откроются новые книжные выставки, пройдут многочисленные спектакли и концерты, в киноцентрах показы фильмов на темы российской истории.

Сегодня, 28 мая, в 16 часов, в зале колледжа искусств им. С.В. Рахманинова на Большой Московской 70, состоится спектакль, в котором зрители увидят дипломные работы студентов 3 курса специализации «Театральное творчество». Сцены из пьес Островского, Чехова, Шварца – это юмор, импровизация, вдохновение молодых режиссёров и артистов! Приходите, всем будем рады, вход свободный! Не пропустите концерт смешанного академического хора под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Кирилла Антоновича Шалённого! Хор выступит 9 июня в 15 часов на Ярославовом дворище в церкви Св. Георгия, вход для всех желающих свободный.

Светлана Пахомова

Фото автора