1624

Коллективы новгородского Дворца Культуры вернулись "домой"

В гостях хорошо, а дома лучше. 67 творческих коллективов – театры юного зрителя, для детей с ограниченными возможностями «Жест», хор ветеранов, изостудия, танцевальные отделения и многие другие коллективы - вернулись в родные стены.

После длительной паузы ДК «Профсоюзы» вновь открыл двери для подопечных, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». - Спасибо администрации, спасибо областной федерации профсоюзов, что нашли общий язык, быстро договорились, - сказала Любовь Шестокова, директор ГДК.

Пока в ГДК велись ремонтные работы, деятельность кружков и секций кипела на других площадках областного центра. Дружескую поддержку дворцу оказали около двадцати учреждений города. НовГУ, детские музыкальные школы, центр «Диалог», КЦ «Акрон», гимназии, школы выручили в трудный момент. Возможно, поэтому удалось не только сохранить большую часть воспитанников, но и подготовить новые концертные номера и даже сшить костюмы. По решению городского суда дворец культуры был опечатан сроком на 90 суток в предновогодний период – 21 декабря. Причиной временной приостановки работы ГДК на Псковской стало отсутствие автоматической пожарной сигнализации и другие выявленные нарушения. Здание долгие годы находилось в плачевном состоянии. Дворец рушился, потолок сыпался на голову. Творческие коллективы за собственные средства ремонтировали помещения. Но новость о закрытии шокировала. Несмотря на то, что дворец культуры на Псковской открывался в рабочем режиме, первый будний день стал праздничным. Накануне открытия пожарный инспектор еще раз проверил готовность городского дома культуры. Здесь установлена автоматическая пожарная сигнализация, отремонтирован потолок танцевального зала, обработаны огнезащитными средствами деревянные конструкции, поставлены новые двери.

Работы по устранению многочисленных нарушений начались через неделю после закрытия. - Очень хорошо откликнулись подрядчики. Без денег, без договоров стали работать сразу же и очень оперативно. Во-первых, проект пожарной сигнализации был готов, были куплены материалы, - рассказала Любовь Шестакова, директор ГДК.

Открыться Профсоюзам на Псковской помогла мэрия. В счет платежей за аренду здания администрация города на устранение выявленных недостатков выделила 400 тысяч рублей. Из них половина уже освоена. Остальной объем ремонтных работ проводился в долг. Во сколько обошлись строительные работы - пока неизвестно. Все же говорить, что все проблемы у здания остались позади, рано. Педагогам стыдно за неприглядный фасад. Течет крыша. И сценическая аппаратура давно требует обновления. Но, несмотря на все трудности, ГДК «Профсоюзы» подготовил подарок для горожан. 21 марта в воскресенье пройдет первый после открытия концерт «Весенняя перекличка».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».