Колмовский мост хотят отремонтировать в течение двух лет

Капитальный ремонт Колмовского моста планируется выполнить в ближайшие два года. Об этом мэр Юрий Бобрышев заявил сегодня, 7 декабря, на заседании думы Великого Новгорода.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас у мэрии уже есть проектно-сметная документация. Стоимость работ по ремонту моста оценивается в 520 млн рублей. По заключениям экспертов, ремонт можно производить, не закрывая его целиком. На эти работы мэрия планирует потратить в 2018 и 2019 годах по 250 млн рублей.

— Предварительная договорённость с губернатором имеется. За счёт дорожного фонда средств будет достаточно на новые дороги, на ремонты, на окончание работ, которые не выполнили в этом году, на строительство улицы Луговая и на капитальный ремонт Колмовского моста, — подчеркнул мэр.

Вице-мэр Павел Морозов уточнил, что сейчас содержанием Колмовского моста занимается компания «СМУ-57». Вчера на мосту было уложено 1500 м² асфальта. По его словам, торчащую арматуру и «пломбы» на дороге будут устранены при помощи холодного асфальта, если позволит погода.


Напомним, в 2016 году износ Колмовского моста составлял более 60%. Для точной оценки власти привлекли экспертов из Санкт-Петербурга. Специалисты оценили техническое состояние моста как неудовлетворительное.