Колмовский мост в Великом Новгороде капитально отремонтируют после открытия третьего моста

Сегодня, 25 марта, на брифинге для журналистов вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова сообщила, что власти планируют капитально отремонтировать Колмовский мост в 2016 году.

К самому ремонту планируется приступить после ввода в эксплуатацию третьего моста через Волхов.

— У многих вызовет недовольство то, что в этом году мы не сможем сплошняком отремонтировать дорожное полотно Колмовского моста. Мы будем выполнять это ямочным ремонтом, но нужно думать и об эффективности затрат денежных средств. Если мы сегодня приняли бы решение просто заменить покрытие, то срок его износоустойчивости составил 1,5-2 года, потому что отсутствие гидроизоляции не позволило бы ему продержаться дольше. Мы это уже наблюдали, когда в 2009 году делали ремонт моста. В 2011 году стали появляться крупные дефекты. Меня как жителя и чиновника такой ремонт не устраивает, но другое решение было бы неправильным, — сообщила Марина Белова.

В 2014 году будет сделан проект и проведены основательные исследования не только верхней части моста, но и нижней части бетонных конструкций.

— Таких мостов в России было построено всего 4, и их судьба достаточно неблагополучно развивалась. Необходимо детальное обследование несущих конструкций и принятие решения о том, в каком режиме его можно эксплуатировать. Возможно, рассмотрим вопрос об ограничении скорости, грузоподъемности, — отметила вице-мэр.

Добавим, приступить к ремонту дорог в Великом Новгороде планируют в середине мая.

Напомним, пустить транспорт через третий мост в Великом Новгороде должны в октябре 2015 года.