2883

«Колмовского гонщика», участника ДТП, в котором погиб мастер-реставратор, приговорили к 6 месяцам колонии

Сегодня, 15 февраля, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении виновного в ДТП на Колмовском мосту, произошедшего в октябре 2011 года, в результате которого погиб известный новгородский музыкант.

— Подсудимого приговорили к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также лишили права управлять транспортным средством на три года, — сообщила помощник председателя суда Елена Колесникова.

Также Елена Колесникова рассказала, что суд признал смягчающим обстоятельством факт добровольной выплаты осужденным пострадавшей стороне компенсации в размере 380 тыс. рублей. Кроме того 20 тыс. рублей водитель должен будет выплатить второй стороне, чтобы возместить услуги адвоката.

Напомним, 3 октября на Колмовском мосту 20-летний водитель БМВ выехал на полосу встречного движения и врезался в ВАЗ-21065. ДТП получило широкий общественный резонанс, так как в результате него погиб водитель ВАЗа — известный новгородский мастер-реставратор, музыкант Юрий Иванов. Кроме того, в Интернете распространялось обращение с просьбой не дать замять это происшествие: в нем высказывалось предположение, что виновник аварии может избежать ответственности, так как его родители являются крупными бизнесменами.

Установлено, что Максим Образцов двигался на автомобиле со скоростью около 120 километров в час, нарушая тем самым требования ПДД. В результате водителю БМВ было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.