Колмовскую и Софийскую набережные соединит веломаршрут

В Великом Новгороде продолжается масштабный ремонт улицы Великой. В мэрии города обещают, что новая велодорожка и пешеходная зона соединят существующую тропу на Колмовской набережной и территорию у гостиницы «Интурист».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам председателя комитета архитектуры и градостроительства Евгения Жилина, новая велодорожка и пешеходная зона соединят существующую тропу на Колмовской набережной и территорию у гостиницы «Интурист». На Даньславле для движения велосипедистов выделят полосу на проезжей части.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, на улице Великой в этом году работают два подрядчика по муниципальным контрактам. Строители АО «СМУ-57» трудятся с прошлого года на участке от Колмовской набережной до улицы Даньславля. В их контракт также вошла замена светильников.

Добавим, в районе НТШ уже спроектированы два «кармана» для автобусных остановок. Здесь появятся новые павильоны. Там же оборудуют два пешеходных перехода, и ещё один — вблизи «Интуриста» и Лодочной станции.

Как пояснил председатель комитета по управлению городским хозяйством Алексей Тейдер, второй подрядчик, ООО «Солид», будет работать на участке от Колмовской набережной до улицы Розважа. Его задача — ремонт проезжей части и тротуара, нанесение разметки и установка дорожных знаков.

В сумме стоимость ремонта и реконструкции Великой улицы составит 65 млн рублей: 31 млн рублей — по контракту со «СМУ-57» и 34 млн — с «Солидом».