908

Колокольная конференция - 2012 в Валдае

26-28 октября 2012 г. в г. Валдае состоится открытие научно-практической конференции «Колокольная коллекция. Вопросы комплектования, описания, хранения и экспонирования».

В программе:

1. В 12.00 состоится открытие выставки «Кампан- ХХI век». (Выставочный зал Музея уездного города , ул. Луначарского д.7).

2. В 14.00 - Музей колоколов. Вопросы реэкспозиции в связи с созданием новой колокольной экспозиции Музейного колокольного центра. Посещение Музея колоколов (ул. Труда, д. 2а).

3. Знакомство с Музейным колокольным центром, будущей экспозицией, приемами показа колокольных артефактов (Комсомольский пр., д.1).

4. Научно-практическая конференция « Колокольная коллекция. Вопросы комплектования, описания, хранения и экспонирования». (Конференц-зал Музейного колокольного центра, Комсомольский пр., д.1).

На конференции предполагается обсудить следующие темы:

Колокола и колокольчики в музейном собрании. Колокола и колокольчики в частных коллекциях. Описание и паспортизация колоколов и колокольчиков. Использование колоколов, колокольчиков на выставках и экспозициях. Звучащие колокола в практике музейного дела. Музейные колокольни и звонницы. Фестивали и концерты колокольной музыки в музеях. Колокольные экспозиции в России и за рубежом. Колокола, звоны, колокольни и проблемы взаимодействия музеев и религиозных организаций. Колокола-монументы, колокола-памятники.