Команда из Новгородской области стала одним из победителей всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Завершился финал третьего сезона всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Команда из Новгородской области Coffee Science вошла в число победителей.

© АНО «Россия — страна возможностей»
© АНО «Россия — страна возможностей»

Новгородцы разработали прототип приложения CoffeeVision, которое использует обученную на некоторых классах нейросеть. С этим проектом Всеволод Шаклеин, Дмитрий Григорьев и Анастасия Васюнова заняли третье место в кейсе минцифры Республики Татарстан.

Приложение подсчитывает распознанные объекты на камере и строит тепловую карту в соответствии с выбранным признаком, отмечает статичные объекты с помощью прямоугольника и многоугольника, показывает уведомления с использование м динамического конструктора. В частности, нейросеть способна хорошо распознавать заполненность контейнера, крупный мусор, автомобили, автобусы и людей.

Всего в соревнованиях приняли участие 251 команда со всей России. 36 лучших команд разделили призовой фонд в размере 24 млн рублей. Также семь команд получили гранты партнёров на общую сумму более 2 млн рублей. На финальном хакатоне участники разработали 232 решения по предложенным 12 кейсовым задачам.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

— Крайне важно, что сейчас кейсы, которые вы решали, — это задачи, которые действительно нужны и реально будут реализованы. Хочу поблагодарить все организации, представившие свои конкурсные задания. Я успел поговорить с целым рядом компаний- заказчиков: когда они ставили на хакатон кейсы, которые их штатные программисты решали бы от полугода до года, то сами не очень верили, что их можно сделать за 48 часов, и теперь восхищаются и удивляются тому, что команды участников «Цифрового прорыва» реально смогли выполнить эту работу, и предложить неожиданные, уникальные, крайне интересные решения. Многие из заказчиков, дававших свои кейсы, уже в целом не скрывали, что заинтересованы в приглашении команд-участников «Цифрового прорыва» к полноценному сотрудничеству или трудоустройству к себе на работу, — отметил Сергей Кириенко.

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров сообщил, что в третьем сезоне всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» в этом году приняли участие более 100 тысяч человек, создано 1111 решений. Руководитель проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко отметил, что задачи финала были особенно сложными.

— Цифровые двойники, беспилотники, идентификация в мобайле — это всё про взгляд в будущее. Радует, что наши партнёры-кейсодержатели не только cтавят задачи непосредственно для развития своего бизнеса, но и, возможно, создают основу для создания новых ниш и рынков. Мы убедились, что «Цифровой прорыв» объединяет бизнес, государство, общественные организации и лучшие ИТ-кадры страны, — подчеркнул Сергей Плуготаренко.

Конкурс «Цифровой прорыв» прошёл в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».