846

Команда Коваленко уступила Поташеву в фестивале интеллектуальных игр в Великом Новгороде

В минувшую субботу, 15 мая, в новгородском «Доме молодёжи» стартовал межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «Пятый блин». Мероприятие стало традиционным, и, как следует из названия, это уже его пятый год. Правда, на этот раз фестиваль впервые может стать этапом кубка России по игре «Что? Где? Когда?». Это означает, что его победитель сможет принять участие в чемпионате России — главном соревновании игры 2011 года — сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру»В «Доме молодёжи» соберутся как известные знатоки, так и начинающие команды, представляющие гимназии и университет Великого Новгорода. Это самый большая по количеству участников встреча за всё время. В игре соревнуются 48 команд, в то время как в прошлом году в фестивале участвовали 45, а в первый год — всего около 20. На пресс-конференции, прошедшей перед открытием фестиваля, стало известно, что Максим Поташёв больше не является вице-президентом Международной ассоциации клуба «Что? Где? Когда?».

Он заявил, что «закончил с общественной работой в этой организации, потому что отдал ей 13 лет, и считает, что достаточно поработал, и теперь уже более молодым и энергичным стоит перехватить инициативу».

Однако, играть он продолжит. Первый фестиваль веке организаторы решили назвать «Первый блин», на случай, если что-то пойдёт не так. Но всё прошло как по маслу. Не получился блин комом и в этот раз. Дом молодёжи является постоянным партнёром и много времени выделяет на развитие интеллектуальных игр в области. По мнению известного знатока Максима Поташёва, «наличие в регионе такого мероприятия — некий показатель отношения властей, руководства региона, молодёжи, того, на сколько они задумываются о будущем». Результаты оказались неожиданными. Победителем сразу трех игр (Эрудит-квартет, Брейн - ринг, а также в спортивном «Что? Где? Когда?») стала Команда Кузьмина (Москва). Второе место в игре «Что? Где? Когда?» также заняли москвичи из команды «ЛКИ». А вот бронзовые награды увезли игроки команды Ла Скала (Санкт-Петербург), сообщили организаторы фестиваля. Но, так как первые две команды не играли в зачет этапа Кубка России, именно Ла Скала заняла 1-е место в зачет этапа. Она и получит право участия в очередном чемпионате России в 2011 году. Лучшая из новгородских команд - Команда Коваленко - заняла 23 место. Но надо учесть, что команда играла в ослабленном составе, так как 2 ее сильнейших игрока входили в состав оргкомитета. Победители получили кубки с эмблемой клуба «У Лукоморья», а также грамоты и медали. Организаторы поощрили и самых молодых участников. Ими оказались игроки новгородской команды «Умники и умницы».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».