1404

Команда КЮМа на учебном судне "Ильмера" отправляется в Пярну для участия в ХХХ Ганзейских днях

Завтра, 16 июня (среда) в 17.00 на причале «КЮМа» состоится торжественное крещение учебного парусного судна «Ильмера». Сразу после церемонии «Ильмера» возьмет курс на Балтийское море - юные моряки отправятся в поход в эстонский город Пярну для участия в ХХХ Ганзейских днях с 24 по 27 июня.

Напомним, год назад новое судно Новгородского КЮМа впервые было спущено на воду в Петрозаводске. Его построили на единственном в стране судостроительном заводе, где строятся парусники. По преданию, Ильмера — сестра князя Словена, сына Скифа. По её имени названо озеро Ильмень. Ильмера принадлежит к числу вымышленных лиц в истории Древней Руси. Длина корпуса судна составляет 12,4 метра . Оно рассчитано на 8 курсантских спальных мест и 2 взрослых и позволяет вести учебную работу с юными моряками. «Ильмера» - первый парусник, принадлежащий Новгородскому КЮМу. В прошлом году судно участвовало в параде исторических кораблей во время празднования 29 Ганзейских дней в Великом Новгороде.

Поход для участия в ХХХ Ганзейских днях закончится 01 июля в Санкт - Петербурге. А уже 3 июля другая группа новгородских юных моряков из г.Санкт-Петербурга отправится в Швецию в г.Карлскрону, чтобы представлять Россию на международном слете морских кадетов. Курсанты новгородского КЮМа единственные из всех участников, кто прибудет на своем судне.