Команда Новгородского клуба мышления победила в Марафоне мышления

Участники клуба мышления из Великого Новгорода стали победителями всероссийского Марафона мышления 2021 года. В финале наша команда обошла представителей Санкт-Петербурга, Новосибирска, Южного Федерального Университета (Ростов на Дону), Дагестанского Государственного Университета (Махачкала).

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Марафон мышления — это интеллектуальное соревнование, включающее как глубокую проработку одной из задач заранее (домашнее задание), так и решение логических задач на время, а также решение одной сложной задачи за 42 минуты. Все предлагаемые задачи имеют своих заказчиков: предпринимателей, компании и органы власти, которые хотят получить нестандартный взгляд на возможность решить сложную, необычную, уникальную задачу.

На момент начала отборочного этапа Марафона мышления новгородский клуб мышления стал самым молодым среди всех клубов страны.

— Для нас это заслуженная, но и неожиданная победа. Когда было объявлено о запуске этого марафона, наш клуб мышления был самым молодым среди других, и у нас на тот момент прошло всего три общих встречи. Мы все же решили рискнуть, предполагая, что это будет опыт, и дальше первого тура мы не пройдем. Но мы начали тренироваться: смотрели задачи с прошлых Марафонов мышления, пробовали разные технологии совместной работы, испытывали себя в разных ролях, постоянно анализируя что получилось, а что нет, что можно улучшить или еще попробовать, — рассказывает лидер Новгородского клуба мышления Алексей Андреев. — И так, шаг за шагом, мы стали сыгранной командой, которая за жесткий тайминг в 42 минуты может понять поставленную задачу, проработать доступную информацию, сгенерировать несколько идей, из них выбрать самые перспективные, и, наконец, объединить их в стройную рабочую концепцию.

Одним из факторов успеха команды Великого Новгорода является то, что в составе клуба объединились практически все представители основных активных групп жителей: предприниматели, инженеры, руководители предприятий города и представители системы образования. В совместной проработке рождаются интересные и необычные решения.

Финал марафона проходил в Екатеринбурге, поэтому наша команда не смогла участвовать очно в полном составе — поехал только капитан, а остальные участники подключились удаленно.

— Следующий финал пройдет в Великом Новгороде, поэтому мы надеемся на работу с новгородским бизнесом, областным правительством и администрацией города над формулированием задач, которые можно будет дать для решения на финале следующего Марафона мышления, — добавил Алексей Андреев.

Добавим, Новгородский клуб мышления открыт для всех желающих, кто интересуется темой мышления и повышения качества принимаемых решений. Клубы мышления были созданы для того, чтобы объединить знания, накопленные разными школами мышления, и использовать их для решения прикладных задач. Это один из совместных проектов Университета 20.35 и Платформы НТИ, а в Великом Новгороде действует на базе пространства «Точка кипения». Встречи проходят каждую среду в 18:30.