962

Команда НовГУ примет участие в соревнованиях санитарных постов Великого Новгорода

31 мая с 10.00 ч. до 15.00 ч. на территории учебного городка гражданской обороны Главного управления МЧС России по Новгородской области (7-й км Нехинского шоссе, поселок Новая Мельница Новгородского района) под руководством Первого заместителя Главы администрации Великого Новгорода Антона Земляка будет проводиться тактико-специальное учение - соревнование санитарных постов в Великом Новгороде.

Из истории создания санитарных дружин и санитарных постов известно, что еще в 1854 году, когда шла Крымская война, Великая княгиня Елена Павловна открыла в Санкт-Петербурге общину сестер милосердия, которых готовили для работы в военных госпиталях осажденного Севастополя.

В мирное время, опыт подготовки санитарных постов не утратил своего значения. Его успешно применяют и в горячих точках, и при оказании первой медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Для оказания своевременной помощи пострадавшим созданы санитарные посты в организациях города. Тактико-специальное учение проводится в целях более качественной их подготовки. В соревновании примут участие команды 12 предприятий, в их числе – команда Новгородского университета.