1177

Команда спортсменов Великого Новгорода примет участие в XII летней Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада России

Команда спортсменов Великого Новгорода готовится принять участие в XII летней Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада России, которая в этом году пройдет в Вологде с 30 августа по 1 сентября 2013 года.

Церемония открытия Спартакиады начнется 30 августа в 15.00. На стадионе «Динамо» пройдет масштабное шоу с участием творческих коллективов и спортсменов города Вологды. Здесь будут установлены несколько профессиональных видеокамер, которые будут транслировать происходящее в прямом эфире. Посмотреть видео высокого разрешения можно будет на любом компьютере, подключенном к сети Интернет. Чтобы увидеть церемонию, достаточно зайти на официальный сайт Администрации города Вологды: vologda-portal.ru или канал «Вологда-Портал» на YouTube.

Новгородская делегация спортсменов насчитывает 80 человек - это спортсмены, тренеры, представители, судьи по видам спорта. В программу Спартакиады включены соревнования по 10 видам спорта. Общекомандное место определяется по наибольшей сумме очков, набранной командой в 6 видах спорта.

Подготовка к Спартакиаде началась весной 2013 года, когда организационным комитетом в составе представителей управления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода, руководителей федераций, ведущих специалистов по видам спорта, включённых в программу соревнований, были определены те дисциплины, в которых новгородские спортсмены могут внести наибольший вклад в общекомандный результат. Было принято решение о формировании команды с учётом участия в 7-ми видах программы Спартакиады (баскетбол – мужчины и женщины, волейбол – мужчины, мини-футбол - мужчины, пауэрлифтинг, спортивная гимнастика и спортивное ориентирование), определены старшие тренеры, утверждены списки спортсменов-кандидатов и планы подготовки команд. За время подготовки к Спартакиаде проведено 14 тренировочных сбора, в которых приняли участие свыше 150 сильнейших спортсменов города.

Великий Новгород на Спартакиаде будут представлять 64 спортсмена, среди которых, два Мастера спорта России международного класса - Тихонова Анастасия и Детков Сергей (спортивное ориентирование), четверо имеют звание Мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу - Скочек Сергей, Богданов Валерий, Старцева Елена, Яковлева Татьяна, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники по спортивному ориентированию, пауэрлифтингу, волейболу, баскетболу, мини-футболу и спортивной гимнастике.

В составе делегации Великого Новгорода есть уникальный спортсмен, участник всех предыдущих спартакиад, член волейбольной команды Олег Сомов, единогласно выбранный капитаном объединённой сборной команды города.

На соревнованиях в Вологде ожидается как никогда напряжённая борьба за общую победу. Напомним, что на предыдущих Спартакиадах новгородцы 6 раз становились призёрами и трижды побеждали в общекомандном зачёте. И на этот раз мы рассчитываем на высокое общекомандное место наших спортсменов.