758

Команда Великого Новгорода, в составе которой выступали студенты, преподаватели и выпускники НовГУ, заняла первое место в VIII летней Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада России.

 

Соревнования проходили с 4 по 6 сентября и были включены в программу мероприятий, приуроченных к празднованию 1150-летия Великого Новгорода. Новгородцы одержали победу в спортивном ориентировании, мини-футболе, русской лапте, пауэрлифтинге, успешно выступили в других видах спорта. Второе место у команды города Иваново, третье - у Ярославля.

Немалый вклад в эту победу внесли студенты, преподаватели и выпускники НовГУ.

Как мы уже сообщали, мужскую сборную Великого Новгорода по баскетболу представляла команда НовГУ, тренер Константин Ноздрачёв, и они заняли второе место. Успешными были выступления выпускников НовГУ в пауэрлифтинге. Наши выпускники Денис Чернов, Сергей Скочек, Виктор Курбатов заняли первые места в своих весовых категориях. Среди женщин в пауэрлифтинге первое место в категории до 48 кг.,  заняла Наталья Крикунова преподаватель НовГУ. Она лидировала с отрывом от соперницы в 20 килограмм. В составе сборной команды города по русской лапте выступили студентки Л.Гримут, О.Иванова, В.Калинина и др. В лёгкой атлетике отличились студент Илья Лапухин и преподаватель Светлана Вашакидзе: они первенствовали в толкании ядра.

 

  В Спартакиаде в общей сложности приняли участие 15 команд (683 участника)  из Архангельска, Боровичей, Владимира, Вологды, Иванова, Костромы, Котласа, Петрозаводска, Рыбинска, Пскова, Северодвинска, Твери, Череповца, Ярославля, Великого Новгорода. Соревнования проходили на лучших спортивных площадках города таких как: стадион «Волна», «Центральный», «Юрьево», ФОК ОАО «Акрон», ФСК НовГУ, спортивный зал НовГУ в Антоново, СК «Манеж», Городской дворец культуры.

Хочется отметить, что студенты НовГУ были еще и активными болельщиками в течение всех трех дней Спартакиады. Особенно отличились студенты Политехнического института НовГУ. Ну, а самое запоминающееся зрелище по их словам, прошло  4 сентября на стадионе «Волна» в день открытия. Здесь выступили мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и губернатор Новгородской области Сергей Митин. Затем прошло красочное музыкальное представление детских и юношеских коллективов, которое завершилось праздничным фейерверком.