1405

Команде из Новгородской области впервые удалось одержать победу в "Славянском кубке"по мини-футболу

С 4 по 7 января в Великом Новгороде проходило первенство Северо-Запада по мини-футболу среди старших юношей (1996 г.р.). Этот турнир под названием "Славянский кубок" проводится уже шестой год, и наконец-то команде из Новгородской области впервые удалось одержать победу в этих соревнованиях.

Это сделала команда юношей новгородской ДЮСШ-2, тренировал ее Михаил Автономов, в подготовке игроков принимали участие тренера спортшколы Виктор Боев, Виктор Артемьев и Валерий Чугунов.

ДЮСШ-2 оказалась в одной группе с традиционным фаворитом юношеских мини-футбольных соревнований Северо-Запада, представителями республики Коми - командой "Шахтер" (Инта), опытной командой футбольного клуба "Павловск" ( Лен. область) и стремительно прогрессирующей (видимо, в связи с появлением нового зала) командой "Старая Русса".

В первом трудном матче новгородцы сразу обыграли главных фаворитов - команду "Шахтер", со счетом 3:1. Затем сыграли боевую ничью с Павловском 3:3, причем выглядели сильнее соперника, но упустили победу. Последний матч в группе - со Старой Руссой, для новгородской команды, уже получившей путевку в полуфинал, ничего не решал. Отсутствие мотивации сразу сказалось на счете - 3:6.

В другой подгруппе выступал "Мостотряд", сформированный из игроков 1997 г.р., воспитанников тренера Андрея Семененко, но эта новгородская команда не сумела включиться в борьбу за медали: ничья с "Лицеем №369" (Санкт-Петербург) 4:4, поражение от "Экспресса" (Великие Луки) 3:4, и победа над ДЮСШ-10 (Мурманск) 6:4.

В матче за пятое-шестое место "Мостотряд" сражался с командой из Коми, и "Шахтер" оказался сильнее - 5:2.

"Старая Русса" в игре за седьмое место тоже уступила - юношам из Мурманска.

А ДЮСШ-2 ждали полуфинал и финал. Эти игры проводились в один день, что было очень тяжело, как физически, так и морально. Но как раз на морально-волевых качествах, осознавая свою ответственность перед многочисленными болельщиками, наши и взяли верх.

В полуфинале с "Лицеем", новгородцы сначала уступали 0-1, но отыгрались 1-1, а итог серии пенальти 4-2 показал, что наш вратарь Павел Автономов гораздо выше классом.

В начале финальной игры наша команда уступала "Экспрессу" (Великие Луки) целых 2 мяча - 1:3, но сумела собраться, и к концу игры счет стал 4:3. Великолукцы на последних минутах заменили своего вратаря на пятого полевого игрока, и эта тактика сработала - 4:4. Но в последовавшей серии пенальти наш вратарь взял два мяча, а великолукский - только один. В итоге - победа!

Первое место в зональном этапе вывело нашу команду в финальный этап первенства России по мини-футболу, что также произошло впервые.

Капитан ДЮСШ-2 Станислав Беляев признан лучшим защитником турнира.