1514

Команде "Невского экспресса" удалось избежать паники после аварии

Проводники поезда "Невский экспресс", после того как локомотив и 12 вагонов сошли с рельсов, вытаскивали пассажиров из вагонов через аварийные люки и разбитые окна, оказывали пострадавшим первую медицинскую помощь.

Пассажиры не поддались панике, многие из них помогали членам поездной бригады."Я помню два хлопка, после которых поезд стало выворачивать, помню скрежет, который продолжался, по-моему, около четырех секунд, пока наш поезд тормозил", - сказал один из проводников корреспонденту РИА Новости на месте происшествия.К тому моменту, когда первые журналисты смогли попасть непосредственно к месту аварии, у покореженных рельсов и лежащих на боку вагонов пассажирского поезда N 166 "Москва - Петербург", помимо путейных рабочих, находились несколько усталых мужчин и женщин в форменной одежде, на которой виднелись пятна грязи и крови."Вы спрашиваете, что я делал в эти четыре секунды, о чем думал... Так вот, я думал, что это - все, конец, я знал, что поезд движется с большой скоростью, и представлял, что будет с нами", - говорит собеседник агентства.Авария произошла в понедельник вечером на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги, с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда.

По предварительным данным, на путях взорвалось самодельное взрывное устройство. Пострадали 60, госпитализированы более 30 человек.Сразу после аварии в вагонах стали кричать пострадавшие, но паники не возникло, вспоминают члены поездной бригады."Пассажиры не паниковали, мужчины помогали нам выбивать оконные стекла и доставать через них женщин и детей, причем сами мужчины из вагонов не выходили, и приходилось даже выгонять их наружу, поскольку они создавали "пробки" в тесных проходах и мешали эвакуировать людей", - рассказал проводник "Невского экспресса".По его словам, пострадавших выносили из вагонов на руках, укладывали и усаживали у дорожного полотна. Проводники и некоторые из пассажиров, видимо, имевшие медицинские навыки, оказывали первую помощь. Большинство из пассажиров были травмированы осколками стекол. В вагоне-ресторане были люди, травмированные кухонными принадлежностями и посудой. Несколько пассажиров получили переломы, у других, очевидно, были травмы позвоночника, сообщил собеседник агентства.Как отмечается в пресс-релизе РЖД, бригада поезда Б_166 во главе с начальником поезда Болдыревым мужественно повела себя в критической ситуации."Благодаря оперативным, четким и слаженным действиям всех членов поездной бригады удалось минимизировать для пассажиров поезда последствия аварии", - говорится в сообщении.Члены поездной бригады дополнительно проверяли вагоны, в которых могли оставаться люди."Мы с облегчением вздохнули, когда поняли, наконец, что погибших нет, что большинство травм не очень серьезны и что среди раненых нет детей", - сказал РИА Новости один из проводников.Многие из пассажиров первое время находились в состоянии шока. Через некоторое время проводники неожиданно услышали смех и увидели, как в руках у мужчин появились бутылки со спиртными напитками."Смотрелось это очень странно, но, наверное, это была реакция людей, только что переживших, возможно, один из самых тяжелых моментов в их жизни", - считает проводник "Невского экспресса".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».