4510

Комары заражают новгородцев личинками гельминтов: уже зарегистрировано 4 случая

В Новгородской области в период с ноября 2010 по сентябрь 2011 года зарегистрировано 4 случая заражения личинками дирофилярий. Последний случай произошел в поселке Пролетарий Новгородского района.

— Женщина заметила шевеление под кожей и обратилась к врачу, — рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Валентина Игнатьева, — после чего хирургическим путем из подкожной клетчатки бедра медики извлекли часть самки, а через пару дней самца длиной семь сантиметров. Источником могла стать собака или кошка, а комары стали, вероятнее всего, переносчиком. Но эпидемиологическое расследование еще не завершено.

По словам Валентины Игнатьевой, источником заражения служат собаки, кошки, а также дикие животные. Активному распространению дирофиляриоза среди населения способствует наличие больных животных и переносчиков — комаров. Человек является «случайным» хозяином, поэтому он не может служить источником заражения.

Заражение дирофиляриозом чаще всего происходит на юге России, но в последние годы из-за потепления климата перемещается к северу. Для профилактики Роспортребнадзор рекомендует проводить ветеринарные мероприятия по выявлению и лечению больных собак и кошек, а также мероприятия по борьбе с комарами.

Отметим, самка дирофилярии в длину может достигать от 3 до 14 сантиметров.