1023

Комическая опера Гаэтано Доницетти «Любовный напиток»

20 марта в 19.00 на сцене областного академического театра драмы выступит Санкт-Петербургский Государственный Музыкальный Камерный Театр.

Одноактная комическая опера Г. Доницетти «Любовный напиток»

В спектакле государственного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера» «Любовный треугольник» органично переплетаются не только любовные интриги, но и блистательные диалоги героев, и виртуозное исполнение музыкальных партий. Темперамент, жизнерадостность, юмор и гениальная музыка!

Краткое содержание:

Преуспевающая хозяйка гостиницы Рита счастлива в семейной жизни. Еще бы! Своего второго мужа, тихого и покладистого Беппо, она держит под строгим контролем. Благосостоянием Рита обязана своему первому мужу — налетчику Гаспару, который вскоре после свадьбы пропал в море во время шторма. Неожиданно в гостинице останавливается сам Гаспар. Он приехал, чтобы получить свидетельство о её смерти, так как собирается снова вступить в брак. Мнимоумершие супруги встречаются и узнают друг друга. Беппе и Гаспаро соревнуются в великодушии, уступая друг другу Риту, затем решают разыграть ее в игру. Он считает себя вдовцом, так как слышал о гибели Риты во время пожара. Более того, он собирается жениться на девушке из Алжира по имени Жаннет. Сложившиеся обстоятельства никого из мужей не радуют. Осознав ситуацию, Рита колеблется, кого двух из мужей отпустить, а кого оставить при себе. Для Гаспаро единственный шанс вырваться на свободу — выманить у Риты их брачный контракт. Ради этого он сначала прикидывается любящим супругом, а затем и безобидным калекой. Поскольку Гаспаро-инвалид не сможет ее больше бить, Рита решает из двух мужей предпочесть первого. Гаспаро завладевает брачным контрактом и хочет бежать, но Беппе угрожает побить его, если тот не останется с Ритой и не отпустит Беппе на свободу. Гаспаро немедленно прекращает симуляцию. Перспектива быть побитым Гаспаро склоняет Беппе всё-таки остаться с Ритой и попытаться применить к ней концепцию «любви по-русски». Гаспаро на прощание советует ему не слишком в этом усердствовать.

Все решать будут карты. Победитель вернется к Рите, а проигравший получит свободу. Но не все так просто... Дело доходит до дуэли. В конце концов, Гаспар с облегчением отправляется к своей невесте, а Беппо получает послушную и любящую жену.

Художественный руководитель-директор Государственного Камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Народный артист России Юрий Александров.

В 1987 году открылся Камерный музыкальный театр. Основателем театра стал музыкальный режиссер снискавший славу новатора оперного искусства, заслуженный деятель искусств России, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», «Золотой софит» Юрий Александров. Со временем «Санктъ-Петербургъ Опера», как это и планировалось заранее стал профессиональным государственным театром. Более двухсот спектаклей поставлено Юрием Александровым в оперных театрах России и зарубежья.