1484

Комиссии Думы Великого Новгорода в эти дни работают с проектом бюджета областного центра на будущий год

При обсуждении проекта бюджета на следующий год председатель Думы Владимир Тимофеев вновь поднял тему с проездными билетами.
Напомним, согласно подписанному соглашению между транспортными компаниями и мэрией, компенсировать выпадающие доходы перевозчикам должен город. Однако пока точная сумма неизвестна. По словам вице-мэра Екатерины Красновидовой, в ближайшее время будет создан специальный нормативный акт, по которому и будут начисляться субсидии: "Сегодня в тех поправках, которые предлагаются к первому чтению, эта форма не утверждена. Для того, чтобы уточнить, как вы сказали, и какие категории и каким образом будет предоставляться эта субсидия. Безусловно, раз соглашение имеет место быть, оно будет заложено ко второму чтению. И источником может быть только дефицит бюджета".
Затем парламентарии поинтересовались, как обстоят дела с депутатскими поправками в бюджет. Чиновники пояснили. Выделены дополнительные средства на приобретение оборудования для пищеблоков в детских садах, на строительство спортивных сооружений, на проведение общегородских мероприятий. Также заложены финансы на снижение высоты бордюрного камня у пешеходных переходов и на строительство парковки у областной больницы. Проект бюджета по традиции вновь вызвал немало вопросов. "У нас выделяются деньги какие-то на ремонт трибун на стадионе Волна, где летом аварийная ситуация произошла, обвал потолка произошел в раздевалке. Хорошо, что никого не было. Предусмотрены ли средства, чтобы этого не произошло? Потому что там постоянно проходят спортивно-массовые мероприятия, в том числе которые город делает", - отметил Илья Сильянов, председатель комиссии по городскому хозяйству Думы Великого Новгорода.
Как выяснилось, средства пока не предусмотрены. Руководитель учреждения должен предоставить в мэрию план развития спортшколы, в том числе упомянуть о том, каким образом привлекаются внебюджетные средства. Только после этого может идти речь о финансировании. Добавим, принятие бюджета в первом чтении планируется на внеочередном заседании думы Великого Новгорода, которое состоится 15 декабря. А общественные слушания по этому вопросу пройдут уже в эту пятницу.