909

Комиссия НовГУ по противодействию наркотикам подвела промежуточные итоги «Программы профилактики на 2012-14гг»

Сегодня в НовГУ состоялось очередное заседание комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами студентами НовГУ. Напомним, они проводятся дважды в год – весной и осенью.

На заседание комиссии был приглашен Алексей Митюнов - начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области.

Основной вопрос, который обсуждался сегодня - реализация «Комплексной программы профилактики злоупотребления психоактивными веществами в НовГУ имени Ярослава Мудрого на 2012-2014гг». По этому вопросу докладывала помощник ректора по профилактической работе Татьяна Борисова. Она рассказала, что одним из важных пунктов программы являются Дни отказа от курения – в институтах и колледжах проведение подобных акций становится традицией. Как заметила Татьяна Борисова: «В проведении профилактики необходимо сместить акцент на формирование позитивного осмысления, то есть не говорить про борьбу, а говорить о тех плюсах, которые могут быть, если вы откажетесь от того или иного ПАВа».

Кроме того, уже состоялись несколько конференций, посвященных профилактике злоупотребления ПАВ. В ближайшее время студенты проведут акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

На заседании были представлены работы студентов: памятки, постеры с различных акций, проводимых в НовГУ.