Комиссия обнаружила незначительные дефекты покрытия дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта в Новгородской области

В Новгородской области продолжаются объезды гарантийных участков автомобильных дорог, отремонтированных по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с 2019 по 2021 год. Одновременно с этим представители «Новгородавтодора» проверяют участки незавершённых объектов ремонта и строительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Комиссия оценила состояние дорожного покрытия и конструктивных элементов участков автомобильных дорог протяжённостью более 120 км в Старорусском и Демянском районах, Марёвском муниципальном округе.

Ключевыми объектами осмотров стали несколько дорог в Старорусском районе: Яжелбицы — Демянск — Залучье — Старая Русса — Сольцы. Эта дорога входит в опорную сеть региона и стала показательной, где к концу четвёртого года эксплуатации обнаружен один участок с сеткой трещин, сообщили в пресс-службе правительства.

Завершился ремонт дорогу в районе Санаковщина — Пробуждение, в ближайшее время её планируют ввести в эксплуатацию. Также комиссия проинспектировала дорогу Истошно — Полново в Демянском районе, она ведёт к озеру Селигер — одному из основных туристических направлений в районе.

В Марёвском районе проверили 43 км дорог. Новое дорожное полотно на дорогах Молвотицы — Мамоновщина, Молвотицы — Новая Русса, Марёво — Новая Деревня первую зиму пережило хорошо. Незначительные продольные трещины устранят к моменту сдачи дорог в эксплуатацию в текущем году. По итогам инспекционного выезда критических дефектов обнаружено не было.

Добавим, ежегодно специалисты ГОКУ «Новгородавтодор» совместно с представителями подрядных организаций проводятся детальные осмотры каждого гарантийного участка дороги с оформлением акта комиссионного осмотра, в котором фиксируются все обнаруженные дефекты. В дальнейшем выявленные дефекты устраняются в рамках гарантийных обязательств по государственным контрактам.

В Новгородской области дороги по нацпроекту БКАД ремонтируют два подрядчика — «Союз Автодор» и АО «СМУ-Дондострой». Ежегодно они выходят на аукционы без экономии бюджетных средств. Гарантия на асфальтовое покрытие при ремонте региональных дорог составляет всего четыре года, тогда как в городе — пять лет.