3526

Комиссия по этике решит, как наказать новгородскую ГИБДД, выдававшую особые номера серии Р РР чиновникам

Во время своего отчёта перед региональным парламентом главный новгородский полицейский Анатолий Якунин обещал разобраться с так называемыми особыми номерами Р РР для автомашин чиновников Новгородской области.

Вопрос был задан депутатом Леонидом Дорошевым. Парламентария интересовало, обладает ли какими-либо привилегиями транспортное средство, оснащенное подобным регистрационным номером.

Тогда, главный новгородский полицейский признал этот факт, но отметил, что номера выдавались до его назначения на должность в Новгородской области. Отметим, в июле 2008 года постановлением правительства регистрация любых автомобилей в России возможна только в порядке очередности.

По данному факту проведена служебная проверка, в результате которой была установлена вина начальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимира Лонского и одного из его заместителей, а также бывшего руководителя МРЭО ГИБДД, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В связи с тем, что срок привлечения руководителей УГИБДД к дисциплинарной ответственности истек, руководством УМВД области принято решение о рассмотрении этого вопроса на заседании комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике.

- За администрацией области была в своё время зарезервирована серия РР государственных регистрационных знаков. Такая практика была распространена во многих субъектах РФ. Однако, 26 июля 2008 года в Постановление Правительства РФ №938 от 12.08.1994 года «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» был введен пункт 2.1, согласно которому регистрация транспортных средств осуществляется в порядке очередности возрастания цифровых значений номеров без резервирования за юридическими и физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов. В нарушение этого, государственные регистрационные знаки серии РР продолжали выдаваться при регистрации транспортных средств, принадлежащих администрации, - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.