1064

Комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области нарушил законодательство 20 раз

Прокуратура области провела проверку в Комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. В ходе проверки специалистами был выявлен ряд нарушений законодательства о государственной гражданской службе РФ. Так в нарушение закона в должностных регламентах гражданских служащих комитета устанавливались незаконные требования к стажу работы по специальности.

Не во всех случаях применения к гражданским служащим мер дисциплинарного воздействия проводились служебные проверки, истребовали письменные объяснения от работников, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

В комитете не проверялась полнота и достоверность сведений о доходах, о принадлежащем на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими, соблюдение установленных законом ограничений, достоверности представляемых гражданами персональных данных и иных сведении. В личных делах работников зачастую отсутствуют и медицинские заключения о возможности прохождения службы. Сведения об осуществлении иной оплачиваемой деятельности представляются работодателю не всеми государственными служащими комитета. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов комитета сформирована с нарушениями требований закона, ввиду отсутствия требуемого законом числа независимых экспертов.

По итогам проверки выявлено 20 нарушений закона, прокурором области опротестованы два незаконных правовых акта комитета, внесено представление об устранении нарушений закона и наказании виновных в данных нарушениях, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».