1010

Комитет областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу провел выездное заседание в Валдае

Главной темой встречи стала реализация регионального закона о системе капитального ремонта многоквартирных домов.
В прошлом году в Валдае был проведен капитальный ремонт семи кровель, двух внутридомовых сетей и четырнадцати фасадов. На самом деле работ требуется намного больше, и государственного финансирования на все не хватает. Использование средств регионального фонда часть населения считает реальным выходом из сложившейся ситуации. И сейчас люди должны определиться с выбором – доверить свои платежи специально созданной организации или завести отдельные счета и распоряжаться финансами по своему усмотрению. Как подчеркнул Александр Уткин, генеральный директор СНКО "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов": "12 августа все протоколы должны быть предоставлены, рассылка счетов начнется с сентября, оплата начнет поступать с октября".
На примере Валдая депутаты должны посмотреть, как внедряется новый закон, принятие которого шло непросто. Законотворцы имеют возможность внести в документ поправки. Для этого им нужно обладать информацией, как воспринимаются неизбежные изменения будущими плательщиками. "Как люди выбирают, на счет регионального оператора или ТСЖ деньги перечислять. Насколько расценки удовлетворяют, какова вообще реакция населения. потому что мы по сути ввели новый налог. Это надо понимать ", - объясняет Юрий Зернов, депутат Новгородской областной Думы.
По результатам мониторинга в Валдае 50 % жильцов планируют перечислять деньги на счет регионального оператора. К встрече с комиссией областной думы представители муниципалитета подготовились основательно, пообщались с населением и выяснили, что вопросов у людей, стоящих перед выбором немало. Например, как будет определяться очередность работ, что входит в их перечень и что делать с неплательщиками. Все предложения и вопросы оформили документально. В результате решено уточнить множество деталей. Но депутаты не сомневаются, эмоций связанных с переходом на новую систему, у населения будет еще много.
Со своей стороны, парламентарии попытаются предотвратить непонимание, побывав и в других районах. Поездка в Валдай завершилась осмотром построенного здесь спортивного центра и некоторых придомовых территорий .