1362

Комитет образования Новгородской области: Областные профучилища выпускают недостаточное количество кадров

"Выпуск из всех учреждений профессионального образования области меньше потребности в кадрах", - заявил 15 апреля на пресс-конференции в Великом Новгороде председатель Комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Владимир Аверкин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, в 2007 году заявленная потребность организаций области в квалифицированных кадрах составила 9 905 человек, в то время как выпуск из учреждений профессионального образования всех уровней - всего 8 215 человек.

Руководитель областного комитета отметил, что если потребность в кадрах с высшим профессиональным образованием удовлетворена на 109%, со средним профессиональным образованием - на 124%, то потребность в кадрах с начальным профессиональным образованием - лишь на 60%. Выпуск из учреждений начального профессионального образования области составил 3 558 человек при 5 903 вакансиях, соответствующих этому уровню подготовки. Всего же в учреждениях начального профессионального образования Новгородской области на сегодняшний день обучаются около 6 700 человек, в 2007 году было зачислено 2 471 учащихся.

Особый вопрос - качество их подготовки. Аверкин сообщил, что в 2007 году в Новгородской области был сделан первый шаг к проведению независимой аттестации выпускников учреждений начального профессионального образования, претендующих на получение разряда выше установленного образовательным стандартом. Участие в этой процедуре принимали работодатели. По восьми профессиям на подобную сертификацию было заявлено 275 человек, ее прошли 198 выпускников. В этом году сертификация профессиональных квалификаций будет проводиться уже по 13 профессиям, на нее подано 317 заявок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».