Комитет образования о зачислении первоклашек: Первыми в очереди будут новгородцы, подавшие электронные заявления

Новгородцы, которые хотят зачислить своего ребёнка в первый класс строящейся школы №37, стоят в очереди в школе №31. Там собралось порядка 150 человек. Родители утверждают, что неважен порядок электронных заявлений, главное, кто будет первым в очереди подачи документов в школу. В комитете по образованию администрации Великого Новгорода эту информацию не подтвердили.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Это неправда, — сказала корреспонденту «Новгород.ру» председатель комитета Ирина Шанаева. — Первыми подали через портал, кто с нуля часов начал подавать заявления. Первые идут с этого регионального ресурса электронные заявления. Из очереди их никто не выкинет, такого быть просто не может. Дальше те, кто в МФЦ пришёл, кто сегодня лично подаёт. Примем у всех заявления.

Оригиналы документов жители смогут подать в течение трёх дней. И сдвинуть очередь смогут только родители льготных категорий.

Пока даже примерно непонятно, сколько подано заявлений, потому что некоторые родители подали заявки на сайте по 6-10 раз. Сейчас специалисты вручную удаляют дублирующиеся записи из базы данных.

Сегодня, 1 февраля, начался приём заявлений на зачисление будущих первоклассников. С 00:00 новгородцы начали записывать детей через региональную электронную систему. Сервер снова не выдержал нагрузки и в самый ответственный момент перестал работать.

Сотни родителей дежурили в школах и гимназиях. За день они организовали очереди со списками и перекличками каждый час.