5115

Комитет по образованию: изменение режима работы детских садов — лишь слухи

В последнее время в социальных сетях и на форумах новгородские мамочки активно обсуждают возможное изменение режима работы детских садов. В некоторых садах прошли опросы родителей о желаемом, удобном режиме работы.

— На сегодняшний день режим работы единый для всех детских садов: с 07:30 до 18:00. И по необходимости в каждом саду имеется дополнительная платная услуга ухода и присмотра, условно говоря, дежурная группа. Это касается сверхнормативного пребывания ребенка в детском саду, и за эту группу родители платят по факту посещения. Вот такая информация о режиме работы. Всё остальное — слухи. Если будет какой-то нормативный документ, регламентирующий режим работы, тогда об этом можно будет говорить. Но на сегодняшний день этого нет, и это не обсуждается, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» главный специалист отдела общего образования комитета по образованию администрации Великого Новгорода Мария Сурнова.

Специалист отметила, что к 17:30-18:00 во многих садиках, даже больших (на 12 групп), остается не больше 10 детей. «В полшестого родители, в основном, детей забирают. Не потому что мы ставим такие условия, а потому что так удобно», — отметила Мария Сурнова.

Отметим, что дежурная группа может работать как утром, так и вечером. «Сейчас бухгалтерия высчитывает рекомендованную стоимость по этой платной услуге: и теперь для всех детских садов она будет одинаковая», — сообщила Сурнова.

Также новгородские мамочки опасаются сокращения числа воспитателей.

— По нормативу финансирования уже давно на одну группу идет 1,46 ставки: то есть на 2 группы идет 3 воспитателя, работающих по графику: как правило, 2 постоянных и 1 сменяющийся. По такому графику работают уже во многих дошкольных учреждениях, образовательный процесс абсолютно не страдает. Где-то есть и по 2 воспитателя на группу, но многие уже перешли на работу по описанному режиму. Так работает вся Россия, — сообщила специалист комитета по образованию.

В комитете отмечают, что сейчас в дошкольных образовательных учреждениях ситуация по кадрам стабильная: педагогов достаточно. «Сейчас, в связи с повышением заработной платы, пришли квалифицированные специалисты: идет и талантливая молодежь, и возвращаются педагоги с опытом работы», — сообщила Мария Сурнова.

Не исключено, что с нового года ожидается незначительное повышение родительской платы за детский сад. «Но пока об этом говорить еще рано, нормативных документов нет», — отметила Сурнова.

Сейчас размер родительской платы за детский сад составляет 66 рублей в день (за садик без бассейна) и 73 рубля (за садик с бассейном).