1039

Комитет по опеке и попечительству подвел итоги 2012 года

Подведены итоги работы комитета по опеке и попечительству Администрации Великого Новгорода по выявлению и устройству детей без родителей за 2012 год.

Без попечения родителей в 2012 году остались 134 ребенка, из них 21 новорожденных, оставленных матерями в родильном доме, столько же детей остались сиротами (их родители умерли), у остальных родители лишены родительских прав, находятся в местах лишения свободы, уклоняются от выполнения родительских обязанностей или не имеют возможности исполнять их по обстоятельствам не зависящим от них.

«Достаточно сложно найти «замещающую семью» для ребенка с врожденной генетической патологией, или имеющего проблемы со здоровьем, - комментирует Елена Селина, председатель комитета по опеке и попечительству Администрации Великого Новгорода, анализируя ситуацию в целом, - неохотно даже близкие родственники, принимают в свою семью подростков, тем более со «сложным поведением». Трудно найти «замещающих родителей» для двух, трех и более детей из одной семьи»

В 2012 году в связи с употреблением родителями наркотических средств и алкоголизма органы опеки и попечительства вынуждены были забрать детей у двух семей, в одной из которых «воспитывались» пять, а во второй семье - три ребенка.

Большинство детей, а именно 64 человека, переданы под опеку или попечительство в семьи ближайших родственников, бабушек, дедушек. Напомним, что опека от попечительства отличается возрастом детей, так опекаемыми считаются ребята до 14 лет, подростки до 18 лет находятся под попечительством. Усыновителями 9-и новорожденных стали семьи жителей Новгородской области. 8 детей переданы в приемную семью (детей приняли граждане, прошедшие специальную подготовку, получающие вознаграждение за воспитание и не являющиеся их близкими родственниками). 22 ребенка возвращены в кровную семью. 29 детей находятся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 2 подростка поступили в образовательные учреждения среднего профессионального образования на полное государственное обеспечение.

Таким образом, 76,9 % детей и подростков обрели семьи в 2012 году.