2048

Комитет транспорта: стоимость проезда на новгородских такси после полной легализации вполне может уменьшиться

На прошедшем сегодня, 12 апреля, брифинге начальник отдела контрольно-правовой и разрешительной работы комитета транспорта Алла Алексеева рассказала журналистам, об итогах совместных проверок, проведенных администрацией области, прокуратурой, налоговой полицией, полицией и городской администрацией по выявлению нелегальных перевозчиков.

— В результате проверочных мероприятий 11 апреля этого года были выявлены факты незаконной предпринимательской деятельности, то есть 2 перевозчика осуществляли перевозку пассажиров и багажа без соответствующих разрешений, — сообщила Алла Алексеева. — Два этих гражданина были привлечены к ответственности. Особое внимание нужно обратить на то, что одно из транспортных средств было изъято до момента вынесения судебного решения по данному факту.

В этот же день в результате аналогичного рейда в Боровичском районе в отношении двух перевозчиков составлены протоколы об административных правонарушениях по факту незаконной предпринимательской деятельности. Всего же к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность привлечено 16 нелегальных таксистов. Кроме того, возбуждено 2 уголовных дела по факту подделки разрешений.

— Эти мероприятия не разовые и с 13 апреля помимо надзорных функций, которые будут осуществляться сотрудниками ГИБДД, также будут продолжены контрольные межведомственные мероприятия по выявлению нелегальных перевозчиков, — добавила Алла Алексеева.

Напомним, завтра, 13 апреля, вступают в силу изменения в ПДД, согласно которым у сотрудников ГИБДД появляются законные основания для проверок легковых такси. Анна Алексеева отметила, что гражданам пользующимся услугами такси также необходимо интересоваться, есть ли у водителя разрешение и обращать внимание на то, в каком состоянии он находится, а также насколько исправно транспортное средство.

— Вызывая легальное такси, пассажир должен быть уверен, что машина исправна, а водитель здоров и трезв — так как техосмотр автомобиля и медицинское освидетельствование таксисты обязаны проходить каждый день. Каждый пользующийся услугами такси должен быть заинтересован в наведении порядка в данной сфере, поскольку этот вопрос касается их безопасности в первую очередь, — сказала Алла Алексеева.

Кроме того, Анна Алексеева отметила, что стоимость проезда на такси по примеру соседних областей, может не увеличиться, а даже уменьшится, после того как рынок будет полностью легализован, и оставшиеся на нем перевозчики будут бороться за клиентов.