1035

Комментарий мэра в связи с принятием областного закона «О статусе административного центра Новгородской области»

Мэр Великого Новгорода Ю.И.Бобрышев 26 августа 2010 года провел брифинг в связи с принятием областного закона «О статусе административного центра Новгородской области». Он поблагодарил Губернатора Новгородской области С.Г.Митина и депутатов областной Думы. И напомнил, что инициатива принятия такого законопроекта была им высказана в марте 2010 года, когда он отчитывался перед Губернатором о социально-экономическом развитии города за 2009 год и обозначал проблемы, требующие решения.

Мэр отметил, что новый закон позволит регулировать ряд финансовых и юридических вопросов:

«Мы всегда работали в тесном взаимодействии с Администрацией области и областной Думой, не делили возникающие проблемы на городские и областные. Это касается сферы здравоохранения, образования, организации транспортного обслуживания. Жители городов и районов Новгородской области порой проходят лечение в городских больницах, пользуются услугами городских автобусов, работают в Великом Новгороде и водят детей в городские детские сады, музыкальные и художественные школы, спортивные секции - и это абсолютно нормальная ситуация, новгородцы также обращаются в областные учреждения. Новый закон позволит на законных основаниях участвовать областным структурам в городских мероприятиях и наоборот. Мы очень надеемся, что у нас появится дополнительный источник финансирования на реализацию важных для города проектов как компенсация за наши расходы».

Мэр сообщил, что в сентябре в область будут представлены предложения по развитию Великого Новгорода как административного центра. Основные направления, которые будут обозначены, - это ремонт дорог и благоустройство города.

«Великий Новгород – визитная карточка не только области, но и России в целом, поэтому его развитию нужно уделять особое внимание», - отметил Ю.И.Бобрышев.

Напомним, закон «О статусе административного центра Новгородской области» был принят во втором, окончательном чтении на очередном заседании областной Думы 25 августа 2010 года.