2008

Коммунисты предлагают вместо правительства создать Новгородскую республику с президентом Митиным

Члены фракции КПРФ не поддерживают законопроект «О Правительстве Новгородской области». По мнению депутата-коммуниста Леонида Дорошева, в настоящее время нет необходимости в создании правительства Новгородской области.

По словам заместителя губернатора региона Алексея Костюкова, создание Правительства Новгородской области сделает работу администрации области коллегиальной и публичной.

- Особенно смущает здесь слово «коллегиальность» с той вертикалью власти в стране, которую построил Путин, а на местном уровне — Митин. Поэтому «коллегиальность» в будущем правительстве вызывает у меня большие сомнения. Для кого, всё это делается, - спросил Дорошеву вице-губернатора Костюкова.

Алексей Костюков заявил, что правительство в Новгородской области будет формировать губернатор, который будет исходить из «принципов тех установок, с которыми он выходил на всенародные выборы».

- Поэтому это не будет сбор людей с различными взглядами, но это будет дополнительный экспертный фильтр, публичное обсуждение всех решений и изменений. Это нам позволит учитывать все точки зрения, как внутри исполнительной власти, так и с учётом позиции депутатов Новгородской областной Думы и представителей заинтересованной общественности, - пояснил вице-губернатор.

Леонид Дорошев остался недовольным ответом чиновника и заявил, что от создания правительства ситуация в Новгородской области не изменится.

- Что мы завтра стартанём? Станем жить лучше? Тогда давайте создадим Новгородскую республику, и у нас будет президент, а не губернатор, - заявил Дорошев.

Коллеги призывали депутата-коммуниста не заниматься демагогией и поддержать законопроект.
В итоге, Думские комитеты поддержали законопроект, против высказались депутаты фракции КПРФ, в том числе и депутат Дорошев. Окончательное решение будет принято завтра, на заседании Новгородской областной Думы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.