1411

Коммунисты проявили интерес к освободившемуся месту вице-спикера Новгородской областной Думы

Как стало известно интернет-изданию Прямая речь, фракция КПРФ в Новгородской областной Думе подготовила письмо на имя председателя регионального парламента, в котором сообщает о выдвижении кандидатуры одного из депутатов-коммунистов на освободившееся место вице-спикера.

По словам депутата Ольги Ефимовой, на фракции КПРФ принято решение о том, что кандидатура Валерия Гайдыма будет предложена на освободившееся место заместителя председателя Новгородской областной Думы.

- В данном вопросе нам не так важно, какая из оппозиционных партий займёт место вице-спикера, важен именно вопрос квалификации депутата, который им станет. Мы считаем, что Валерий Гайдым - опытный депутат, разбирается во многих вопросах, в том числе и в бюджетном процессе. Он работает в законодательных органах власти с 2002 года, - прокомментировала Ольга Ефимова.

При этом днём ранее депутат-коммунист Леонид Дорошев заявил о необходимости упразднения данной должности, добавив, что этим самым бюджет Новгородской области сможет сэкономить деньги. По неофициальным данным, содержание одного вице-спикера и его помощников обходится казне примерно в 4 млн рублей.

Отметим, что 10 декабря 2012 года лидер регионального отделения партии «Справедливая Россиия», вице-спикер Новгородской областной Думы Алексей Афанасьев сложил досрочно свои полномочия в связи с переходом на работу в исполнительную власть. Как заявлял интернет-изданию Прямая речь бывший депутат Афанасьев, на его место в думу придёт его однопартиец Михаил Панов. Также главный эсер Новгородской области надеется, что именно за партией «Справедливая Россия» останется место вице-спикера.

Отметим, что партию «Справедливая Россия» в Новгородской областной Думе представляют в настоящее время пять депутатов: Дмитрий Игнатов, Виктор Квиклис, Любовь Мурашова, Леонид Муратов, Александр Кашицын. Именно Александр Кашицын, по мнению некоторых экспертов, смог бы достойно представлять эсеров на посту вице-спикера. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.