Компании, виновной в разливе нефтепродуктов на Волхове, грозит штраф до 300 тысяч рублей

В Великом Новгороде, в районе улицы Щусева на реке Волхов был обнаружен разлив нефтепродуктов. Сообщения об этом появились в интернете. На место происшествия выехали специалисты министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

© Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
© Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области

Факт наличия пленки нефтепродуктов в реке подтвердился. В ходе осмотра места выяснилось, что нефтепродукты попадали в реку со сточными водами из сетей ливневой городской канализации, расположенной по улице Павла Левитта и имеющей выпуск у одного из жилых домов.

Нефтепродукты поступали в сеть ливневой канализации через оголовок трубы, выходящей с территории электрической подстанции ПС 110/6 кВ «Районная» Новгородского филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада».

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования возбудила в отношении ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» дело об административном правонарушении за нарушение требований к охране водных объектов. Компании грозит штраф до 300 тысяч рублей.

В компании отметили, что внимательно относятся к вопросам экологической безопасности и окажут всестороннее содействие Росприроднадзору в расследовании причин загрязнения нефтепродуктами реки Волхов.

В непосредственной близости от реки расположено множество объектов, которые могли стать источником загрязнения, — заправки, шиномонтажи и другие сервисные предприятия, работающие с нефтепродуктами. Ближайшая к месту разлива подстанция сетевой компании находится в километре от берега. Как сообщили там, 21 октября на объекте технологических нарушений не было.

По результатам полученной информации в компании начата внутренняя проверка.