1620

Компания «Дирол Кэдбери» объявила о результатах культурно-образовательного конкурса «Гордись! Великий Новгород ѕ на пути к славному Юбилею!»

Конкурс проводился в период с марта по май 2007 года. Конкурс призван побудить жителей города и области к изучению великой истории и культуры родного края, донести полезную информацию до большого числа людей, повысив тем самым культурный уровень населения. Соорганизаторами проекта выступили Администрация Великого Новгорода и Исторический и Филологический факультеты НовГУ им. Ярослава Мудрого, информационным партнером стала газета «Новгород».

Конкурс «Гордись! Великий Новгород ѕ на пути к славному Юбилею!» продолжил социальную рекламную кампанию «Гордись!», запуск которой состоялся в начале 2005 года. Цель проекта ѕ помочь жителям Великого Новгорода больше узнать о его великой истории и культуре, о том, чем можно по праву гордиться.

Работы конкурсантов 2007 года были оценены компетентным жюри, и 10 июня 2007 года на праздновании Дня города Великого Новгорода были награждены 5 победителей. Ими стали Чернова Светлана, Ильин Роман и конкурсная работа «Голубь Софийского собора»; Карпов Антон, Карпова Дарья и конкурсная работа «Из Ганзейских купцов ѕ в русские святые: Прокопий Любекский»; Максименко Зоя, Максименко Светлана и конкурсная работа «Человек-эпоха: Почетный гражданин Великого Новгорода, Архитектор-реставратор Шуляк Л.М.»; Петряков Артем и конкурсная работа «Кирик Новгородец»; Трубникова Татьяна и конкурсная работа «Геннадьевская Библиотека».

Кроме того, жюри учредило 4 специальных приза. Победителями стали семья Орловых (Клавдия Васильевна, Иван Семенович) и конкурсная работа «Обыденные» или «Обетные» церкви Великого Новгорода; семья Годгильдиевых (Майя Васильевна, Борис Михайлович, Даниил, Семен) и конкурсная работа «День Бересты»; Трубникова Полина и конкурсная работа «Улица Славная ѕ самая древняя улица России»; семья Ивановых (Татьяна Викторовна и дети) и конкурсная работа «Наследие веков: памятники Великого Новгорода; Феофан Грек; Новгородская София; почетный караул у Вечного огня».

По мнению участников, «конкурс имеет большое значение для жителей Великого Новгорода, помогает изучать историю родного города, узнавать много новых, а порой и незаслуженно забытых фактов и событий, связанных с Новгородской землей. Участие в конкурсе ѕ отличный способ продемонстрировать свои знания и умения, объединить усилия всей семьи; еще одна причина пойти в библиотеку, посетить музеи и памятники родного города!»

Все участники конкурса получили сладкие призы, а победители получили дипломы и ценные подарки от организаторов. Лучшие 6 работ победителей и специальных призеров станут основой сюжетов для размещения на рекламно-информационных щитах в Великом Новгороде, и горожане смогут узнать самые интересные факты культурного и исторического наследия края.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».