1465

Компания IBM заинтересована в развитии прикладных исследований, которые успешно проводятся в НовГУ

НовГУ в сотрудничестве с российско-американской компанией Джинус Технолоджис уже несколько лет успешно проводит исследования и новейшие разработки в области технологий социальных сетей и управления информацией, опираясь на программные продукты компании IBM.

Так, например, в НовГУ на базе программного обеспечения IBM Connections внедрена корпоративная социальная сеть, которая позволяет эффективно накапливать и обмениваться знаниями, взаимодействовать с коллегами и студентами. В перспективе в НовГУ планируется развивать социальную сеть в качестве инструмента управления знаниями.

Вчера 19 сентября 2013 года ведущие ИТ-специалисты НовГУ и Джинус Технолоджис (Владислав Герасимов и Сергей Попов) выступили с докладом о своих новых разработках на 16 международном Форуме «Разумные способы повышения эффективности коллективной работы». Основными темами этого Форума были - социализация взаимодействия, коллективные инновации и мобильность. Неизменным организатором форума является компания IBM.

А днем раньше они поделились своим опытом на семинаре с представителями негосударственных вузов России (Ассоциация АНВУЗ), рассказывая о новых возможностях организации функционального и проектного взаимодействия в масштабах вуза на базе корпоративных социальных платформ.

Результаты работ в НовГУ вызывают значительный интерес у IBM, поскольку они совершенствуют и адаптируют технологии и программные продукты IBM к условиям российского бизнеса и образования. Поэтому компания поддержала недавнюю инициативу НовГУ по созданию в Великом Новгороде исследовательского ИТ-Центра мирового уровня, одним из направлений деятельности которого станут корпоративные социальные сети и управление информацией.